Валовой сбор хорошо, но нужна эффективность

Во время посещения с рабочей поездкой Витебской области Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил необходимость повышения эффективности ведения сельского хозяйства, качественной заготовки кормов и сельскохозяйственных культур. Особое внимание было уделено вопросу ускорения реализации республиканской программы развития льняной отрасли.

Во время посещения с рабочей поездкой Витебской области Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил необходимость повышения эффективности ведения сельского хозяйства, качественной заготовки кормов и сельскохозяйственных культур. Особое внимание было уделено вопросу ускорения реализации республиканской программы развития льняной отрасли.

По мнению Александра Лукашенко, программу реализации республиканской программы развития льняной отрасли.необходимо завершить за текущий и следующий годы. Он отметил, что в предыдущие годы этому направлению уделялось недостаточно внимания. "Ничего же не изменилось: те же люди, все то же практически, и при такой погоде лен вырастили. Были же лучшие годы, но не выращивали. Не умели возделывать? Умели. Безалаберно относились. Поэтому положено 60 тыс.т - все надо сделать, чтобы в этом году и будущем закрыть тему, и мы больше не разговаривали по длинному волокну", - сказал глава государства.

Как было доложено Президенту, в стране завершается уборка льна. Неплохое качество этой культуры наблюдается в Гомельской, Витебской и Брестской областях. В целях эксперимента два поля были засеяны по французской технологии. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, в Беларуси будут существенно меняться подходы к выращиванию льна.

Президент поставил задачу закупить импортное оборудование, которое даст возможность повысить качество выпускаемого льноволокна. "Надо ставить новые линии на льнозаводах, при этом брать лучшие. А после изготавливать эти линии у себя", - сказал Александр Лукашенко. На сегодняшний день износ основных фондов на льнозаводах равен практически 100%. На три льнозавода в Мозыре, Орше и Гомеле планируется завезти новое оборудование из Бельгии. Глава государства потребовал удвоить производство продукции на этих трех заводах.

Что же касается готовой продукции изо льна, то по-прежнему остаются большие складские запасы. Губернатор Витебской области Александр Косинец рассказал, что на льнозаводах ежемесячно выпускается 1,5 млн. погонных метра ткани, из которых 1,3 млн. метра является полуфабрикатом, требующим дальнейшей доработки, и лишь 200 тыс. метров позволяют шить готовые изделия. Он отметил, что спрос на льняные ткани велик, в последнее время увеличены поставки таких тканей в Россию и Европу.

Александру Лукашенко также было доложено о ходе уборочной кампании в стране. По словам Михаила Русого, будет собрано 1,8 млн.т озимых зерновых. Что же касается озимого рапса, то семена этой культуры полностью заготовлены и принято решение увеличить под него в будущем посевные площади.

Как отметил Александр Косинец, в Витебской области уже убрано 70% площадей, средняя урожайность зерновых составляет 22,1 ц/га. Одной из основных проблем Витебщины остается низкая контурность полей. Губернатор заверил Президента, что в амбарном весе урожай этого года будет равен прошлогоднему. В 2009 году в Витебской области было получено 1,9 млн.т зерна.

Александр Лукашенко вновь обратил внимание на свое основное требование - повышение эффективности ведения сельского хозяйства. "Валовой сбор и прочее - это хорошо, но нужна эффективность. Давайте посчитаем, сколько средств вложено и какая будет рентабельность, - сказал он. - Подчеркиваю, оценивать буду не по темпам и урожайности. Главное - это эффект, который будем иметь от зерна, молока и мяса. Из этого надо делать все расчеты". Глава государства также обратил внимание на вопрос качественной заготовки кормов и сельскохозяйственных культур. По его мнению, этому необходимо придать первостепенное значение.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter