Прославленный балетмейстер Валентин Елизарьев отметит 70-летний юбилей в Большом театре

Валентин Елизарьев обновит «Спартак»

Новость о возвращении в Большой театр балетмейстера Валентина Елизарьева смакуют в балетных и околотеатральных кругах уже несколько дней. Однако называть полноценным этот камбэк вряд ли можно — так, по крайней мере, утверждает сам Валентин Николаевич:


— Позвольте внести ясность и уточнить: я не возвращаюсь в Большой театр в качестве балетмейстера, хореографа или педагога. Дело в том, что в октябре я отпраздную 70–летний юбилей, и специально к праздничной дате руководство театра предложило мне обновить свой же балет «Спартак». Кроме того, 2 ноября пройдет концерт «Звезды мирового и белорусского балета», где я выступлю в качестве режиссера–постановщика. О дальнейшем сотрудничестве с театром речи пока не идет.

Концепция новой редакции «Спартака», по словам Елизарьева, останется той же. Из изменений — ввод новых исполнителей и некоторые корректировки в хореографии. Обновленный спектакль представят зрителям 31 октября. Детали ноябрьского гала–концерта еще уточняются. Однако уже известно, что в первом отделении артисты станцуют «Кармен–сюиту», а во втором гостей праздничного вечера ждут выступления звезд мировой балетной сцены.

Напомним, Валентин Елизарьев покинул коллектив Большого театра в 2009 году.


Кстати

30 марта в 17.00 в минской художественной галерее «Университет культуры» откроется выставка «Валентин Елизарьев. Репортаж из настоящего времени» авторства фотографа Никиты Федосика. Вход на выставку, которая будет работать до 13 апреля, свободный.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter