Вакансии для минчан будут доступны только на портале Государственной службы занятости

Минчане с 3 января смогут ознакомиться с вакансиями только на портале Государственной службы занятости, говорится в сообщении комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.


— В связи с вводом в промышленную эксплуатацию нового программного комплекса АСУ «Занятость населения» с 3 января 2019 года информация о свободных рабочих местах (вакансиях) в организациях города Минска будет размещаться только на портале Государственной службы занятости (http://gsz.gov.by/), — говорится в сообщении.

На прошлой неделе соискателей также поставили в известность о том, что с 14.00 28 декабря до 09.00 3 января управление занятости населения и отделы обслуживания граждан не будут предоставлять гражданам и нанимателям услуги в области занятости населения (регистрация, оказание содействия в трудоустройстве, выдача справок, просмотр и ввод в банк данных сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) и др.) по техническим причинам.

Ранее аналогичные ограничения вводились и в других регионах страны, причина — ввод в эксплуатацию нового программного комплекса. Отмечалось, что внедрение автоматизированной системы управления АСУ «Занятость населения» позволит организовать межведомственное информационное взаимодействие между службой занятости, налоговой инспекцией, фондом социальной защиты, органами МВД и ЖКХ.

Как следует из информации Общереспубликанского банка вакансий, на 2 января 2019 года минские наниматели предлагали 17 285 рабочих мест, в то же время соискателями было подано 321 резюме. В пятерку наиболее востребованных в столице работников входят врач-специалист, медицинская сестра-специалист (медицинская сестра), специалист (без указания профиля работы), повар и уборщик производственных и служебных помещений. Чаще всего минчане ищут вакансии специалиста, экономиста, инженера, бухгалтера и директора.

По состоянию на 2 января на портале Государственной службы занятости Республики Беларусь размещено 77 544 вакансии от 119 113 организаций, а также 3118 резюме. Портал позволяет, в частности, создавать для каждого клиента службы занятости «личный кабинет», получать сведения о наличии вакансий как в целом по стране, так и по каждому региону либо населенному пункту в отдельности, осуществлять подписку на рассылку информации о вакансиях, а также получать уведомления на e-mail о появлении на портале подходящего варианта для трудоустройства, направлять отклик на найденную вакансию посредством отправки информации в «личный кабинет» нанимателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter