Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: Турецкий стоп-кран для НАТО

Если глянуть на карту, то шведско-финско-турецкий треугольник вовсе не покажется далеким от Беларуси. Причем треугольник этот далеко не любовный, но страсти в нем кипят нешуточные.
 

Что на кону? Для нас – безопасность всего Балтийского региона. Но мы беспокоимся об этой бе­зопасности, а вот Швецию, Финляндию и Турцию она совершенно не волнует. Турцию – потому что та далеко, а вот Швецию и Финляндию по­тому, что они очень хотят попасть на войну. «Мальбрук в поход собрался!» Иначе зачем бы эти страны отказывались от своего многолетнего нейтралитета!? Только чтобы повоевать.

Возможно, им кто-то внушил, что Россия слаба и у нее можно что-нибудь оттяпать. И одновременно отомстить за былые поражения Карла Шведского и Маннергейма. Впрочем, если уходить к историческим корням, то легко предположить, что ставшая вновь воинственной Швеция захочет вернуть и свои финские земли. Точнее, всю Финляндию, которая принадлежала шведам с 1104 по 1809 год, то есть до тех пор, пока Россия не создала Финляндское княжество.

Что, финны не подумали о таком повороте событий? А зря! Тут открывается такое множество вариантов, и все они военные… И охватят, не дай бог, всю Балтику.

А поскольку Беларусь хочет вести свою торговлю через Балтийское море, от которого ее временно отлучили прибалтийские сателлиты НАТО, то нас очень волнует, чтобы российские порты и белорусские пирсы в них (они уже строятся) работали не в условиях войны.

Сегодня политические авантюристы, пришедшие к власти в Стокгольме и Хельсинки, просто не понимают, насколько близко они шагнули к последней черте. Вернее, подвели к ней свои народы. Натовские заправилы только и ищут глупцов, способных бодаться с Россией до последнего украинца, шведа или финна. Брюссель очень обрадовался, когда тихие прежде провинциалы с севера Европы вдруг сняли унты, лыжи, надели кайзеровские сапоги и, щелкнув каблуками, заорали «Я воль!»…

К счастью шведов и финнов, в НАТО есть еще Эрдоган. Он понимает: если в блок примут этих северян, то его южное направление, учитывая, что очень скоро Украина сойдет с военной сцены, станет не только не основным, но и вообще бесперспективным. А тогда все о нем забудут. И его не только не примут в ЕС, но и в НАТО сочтут за изгоя – чем-то вроде бедного родственника, которо­му вместо новейших американских истребителей-невидимок F-35 поставят вполне видимых проамериканских конкурентов на ближайших выборах.
Натовские заправилы только и ищут глупцов, способных бодаться с Россией до последнего украинца, шведа или финна
Вот Эрдоган и нажал стоп-кран в натовском экспрессе, несущемся в пропасть под названием «Расширение». Мол, не пущу Швецию и Финляндию! А нам это только на руку. И вообще, чем меньше НАТО будет в этом мире, тем больше в нем будет мира!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter