Вадим Девятовский в Лондон не полетит

Трехлетние споры с ВАДА, долгое возвращение в сектор и надежда одного из двух ведущих...

Трехлетние споры с ВАДА, долгое возвращение в сектор и надежда одного из двух ведущих белорусских метателей молота доказать справедливость своей пекинской награды оказались тщетными из–за травмы спины, которую Вадим Девятовский получил за месяц до Игр. Очередной удар судьбы молотобоец принял достойно. «Если восстановлюсь — поеду. Нет — увы. Туристом быть не хочу».


Свою «капитуляцию» Девятовский объяснил просто:


— Межпозвоночная грыжа появилась у меня года три назад. Из–за повышенной нагрузки вновь напомнила о себе. Обидно: подготовка шла хорошими темпами, и я был доволен тем, какую форму набрал. Поначалу попросил тренеров и федерацию определить меня в запас, а сам начал экстренное лечение. Из–за него и в Гродно на чемпионате страны не выступал. К сожалению, все процедуры по восстановлению не принесли желаемого эффекта. Так что я написал заявление, и меня вычеркнули и из числа запасных.


Место серебряного призера Пекина в составе отправляющейся в Лондон сборной занял Валерий Святохо. Пока. Теоретически же состав молотобойцев может претерпеть изменения. В список олимпийцев Святохо включили во многом авансом. Приняв во внимание четвертое место, которое тот занял на чемпионате Европы, и оставив за скобками бросок Юрия Шаюнова на чемпионате страны в Гродно, которым молодой атлет превзошел хельсинкский результат старшего товарища. Впрочем, по словам старшего тренера по метаниям Игоря Астапковича, точку здесь ставить пока рано.


— Сейчас мы пытаемся заявить Шаюнова в качестве резервного спортсмена. Вовремя сделать это не смогли, так как Девятовский до последнего момента надеялся, что сможет выступить в Лондоне. Теперь сроки прошли, но возможность включить Юрия в состав еще есть. Если это удастся, то мы получим право выбора, а значит, не исключен и такой вариант, при котором третьим номером в команде станет Шаюнов.


Распутать этот узел предстоит тренерскому совету. Точку обещают поставить к понедельнику, и, судя по всему, процесс этот обещает быть непростым. На Олимпиаде важны не столько показанные в сезоне метры, сколько умение «здесь и сейчас» превзойти соперников. И угадать, чьи нервы окажутся в Лондоне крепче и кто сможет «попасть в движение», немногим проще, чем забросить снаряд на «золотую» отметку. Что же касается будущего Вадима Девятовского, то на вопросы о нем призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр отвечает уклончиво: «Посмотрим, как пойдет восстановление».


Кстати


Чемпион Олимпийских игр в Пекине испанец Рафаэль Надаль не сможет принять участия в теннисном турнире Олимпиады–2012. Надаль заявил, что физически не готов защитить свой титул и добавил, что считает необходимость пропустить Игры одним из самых грустных эпизодов в карьере. 26–летний теннисист, занимающий третье место в мировом рейтинге, страдает из–за травмы колена. В июне 2012 года Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции, а затем из–за повреждения на Уимблдоне проиграл во втором круге чеху Лукашу Росолу, занимавшему сотое место в мировом рейтинге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter