В Гродненском зоопарке появились 4 альпаки

В зоопарке пополнение

В Гродненский зоопарк вчера транзитом из Чехии прибыли четыре альпаки: два самца и две самки. Теперь в старейшем зоологическом парке страны, ведущем свою историю с 1927 года, насчитывается 318 видов животных.



Подробностями о новых обитателях поделился директор Гродненского зоопарка Олег Жданкин:

— Альпаки были закуплены нами в чешских городах Заезд и Хлебы. Млекопитающие пока осваиваются в новой обстановке и живут в специальном домике. Если все пойдет по плану, уже завтра выпустим их в вольер, где их смогут увидеть посетители. В еде парнокопытные неприхотливы — сено, морковка, свекла... На следующей неделе планируем купить северного оленя.

Кстати, благодаря грамотному менеджменту сотрудников две пары млекопитающих обошлись зоопарку в 8,5 тысячи евро, что гораздо ниже рыночной стоимости этих животных.

Справка «СБ»

Альпака — копытное животное семейства верблюдовых, родиной которого является Южная Америка. Несколько сотен лет назад альпаку приручили и одомашнили перуанские индейцы. Хотя это животное не считается домашним в традиционном понимании этого слова — в основном особи проживают в дикой природе. Среда их обитания — высокогорные Анды, где альпака комфортно себя чувствует на высоте 4.000 — 5.000 метров. К слову, шерсть альпаки в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

kozyrunited7@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter