В зоне большой ответственности

Сохранять жилищный фонд, объекты коммунального хозяйства, повышать уровень благоустройства жилфонда, улучшать санитарное состояние города и района — эти и многие другие задачи стоят перед УП «Жилье». Комфортные условия для проживания жителей Борисова и Борисовского района обеспечивают почти полторы тысячи сотрудников предприятия. Услугами коммунальных служб пользуются более 180 тысяч жителей региона. Как сегодня работает предприятие, узнавала корреспондент «Р».


Уважаемые работники и ветераны Борисовского УП «Жилье»! 

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. От слаженной работы сферы жилищно-коммунального хозяйства зависят комфорт и благополучие жизни борисовчан, устроенность их быта. Многие из вас встречают этот праздник на своем рабочем месте, такова специфика профессии — постоянно и круглосуточно оказывать жителям нашего города весь спектр жилищно-коммунальных услуг.
Особая благодарность ветеранам предприятия за вклад в развитие отрасли, ответственное отношение к делу, высокий профессионализм и компетентность.
Желаем всем работникам дальнейших профессиональных успехов, здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии, счастья и семейного благополучия. Пусть вам сопутствует удача, а работа приносит радость и удовлетворение.

Директор УП «Жилье» Петр Чижов

Цветы для большого города

Отправляюсь в УП «Жилье». И первый объект, на который попадаю, — теплицы цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания. Два просторных помещения по 900 квадратных метров каждое и одно на 325 «квадратов». В маленькой теплице круглый год выращивают маточник, который потом используют для косметического ремонта клумб. А в больших теплицах в самом разгаре сезон высадки саженцев. На ровных грядках — длинные ряды бархатцев, маргариток, петуний и виол. Все они чуть позже украсят городские клумбы.
Рабочий зеленстроя 


— Пикировку рассады начинаем в феврале. В дальнейшем высаживаем ее на клумбы города, — объясняет мастер участка зеленого строительства Оксана Шпак. — Каждый год это примерно от 260 до 280 тысяч растений. Цветочную рассаду в количестве 40 тысяч штук реализовываем сторонним организациям и населению.

Первые высадки начнутся уже после 20—25 апреля. Сначала в землю опустятся двухлетние, а когда потеплеет, в ход пойдут однолетние цветочные растения. В цветочном оформлении клумб специалисты используют и те и другие.

За сезон высаживают около 2300 деревьев, 445 кустарников и восстанавливают более 16 тысяч кв. м газонов.

Впрочем, работники цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания успешно справляются не только с благоустройством газонов и содержанием зеленых насаждений. Обрезка и снос деревьев, ручная уборка и содержание территорий в местах общего пользования, обслуживание гидротехнических сооружений, кладбищ и оказание ритуальных услуг — далеко не полный список обязанностей работников коммунальных служб. Всего благоустройством города занимаются 19 человек, уточняет начальник цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания Андрей Козлов.


С легким паром

Следующий адрес — дом № 37 по ул. 30 лет ­ВЛКСМ. В двухэтажном современном здании работает банно-оздоровительный комплекс. Очень нужный и долгожданный объект для города. Нужный, потому что в Борисове с населением в 140 тысяч человек всего три городские бани. Долгожданный, потому что строили его 11 лет.


Просторный холл, огромный телевизор на стене и гардероб — первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в это царство жара и пара. Здесь могут попариться, помыться или сыграть в бильярд одновременно 200 человек. Об этом узнаю у начальника участка банного хозяйства Светланы Ерошени во время небольшой экскурсии. Женское и мужское отделения, гранитные скамьи, кафельный пол, начищенные до блеска краны и тазики — сразу захотелось взять в руки веник и сначала отправиться в парилку, а затем окунуться в купель. Тем более это здесь есть. Кстати, все необходимое для принятия водных процедур — веник, полотенца и даже шапочки для парилки — можно купить в кассах. В банно-оздоровительном комплексе есть буфет. А еще VIP-баня и сауна.

Обращаю внимание на дверь одной из душевых — она значительно шире стандартной. Душевая предназначена для людей с ограниченными возможностями. Широкие проходы по всему зданию позволяют беспрепятственно передвигаться на инвалидном кресле.

— Элементы безбарьерной среды пре-дусмотрели еще на этапе проектирования здания, — уточняет Светлана Ерошеня. — Кроме душевых кабин, у нас есть специально оборудованные ванны для людей с ограниченными возможностями.
Современный комплекс принимает посетителей всего четыре месяца. Однако постоянными клиентами постепенно обзаводится. Работает баня с пятницы по воскресенье. В пятницу для детей, инвалидов и пенсионеров действуют специальные цены.

Контейнер для частного сектора

Еще один адрес — улица Демина, 2. Здесь базируется цех «Спецавтохозяйство». Подразделение занимается вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО), а также захоронением их на полигоне. В прошлом году работники вывезли 376,1 тысячи куб. м отходов, из них 2,44 тысячи извлечено на вторичные материальные ресурсы (ВМР). Также «Спецавтохозяйство» занимается сортировкой ВМР, отвечает за их прием и сбор от населения и организаций. В списке задач цеха — обслуживание и ремонт оборудования контейнерных площадок, содержание и уборка улично-дорожной сети, обслуживание и содержание ливневой системы канализации. Нюансы уточняет начальник цеха Константин Янковский.

Мастер участка сбора и вывоза коммунальных отходов Александр Левенсон и житель Борисова Александр Пономаренко получают контейнеры. 

Обычному потребителю здесь могут выдать два контейнера для сбора мусора: первый — для твердых коммунальных отходов, второй — для вторичных материальных ресурсов. Речь идет о хозяевах частных домов. Домовладельцев, которым предлагают получить по два контейнера бесплатно, уведомляют об этом по почте. Пластиковые контейнеры на 120 литров поступают в бессрочное пользование после заключения договора. При повреждении их чинит или меняет собственник. При умышленной порче имущества ремонт или покупка нового — за счет потребителя. Забрать емкости можно сразу же после предъявления паспорта. Кстати, для частного сектора за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» закуплено 8000 контейнеров для ВМР и ТКО.

Слаженная работа коллектива

Деятельность УП «Жилье» разнообразна. Предприятие обеспечивает бытовой комфорт, а также наводит внешний лоск в Борисове и районе. А это ни много ни мало более 180 тысяч жителей и десятки километров закрепленных территорий. Самый отдаленный населенный пункт находится в 71 километре от города. Проще, наверное, сказать, в каком направлении предприятие не работает. На его балансе 46 котельных, многие из которых отслужили свой эксплуатационный срок, 900 километров местных дорог. Отвечает предприятие за наружное освещение города, архитектурную подсветку и иллюминацию. А также на балансе гостиница «Березина» и 12 общежитий.

— На обслуживании предприятия 1096 многоквартирных домов, и 478 из них нуждается в капитальном ремонте, — уточняет директор УП «Жилье» Петр Чижов. — В прошлом году ввели в эксплуатацию 55,4 тысячи квадратных метров после капитального ремонта. Это примерно 25 жилых домов. В 2021-м планируем отремонтировать еще 29.
Также в прошлом году коммунальные службы заменили 22 лифта, которые отработали свой нормативный срок, привели в порядок 65 подъездов. А еще переложили 19 километров теплотрассы, собрали 1431 тонну вторичных материальных ресурсов и снизили затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению. И выполнили все доведенные показатели по программе «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Как результат, люди меньше жалуются на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году специалистам предприятия поступило на треть меньше обращений.

— Таких результатов мы не достигли бы без дружного и слаженного коллектива, — уверяет директор УП «Жилье» Петр Чижов. — Всего у нас работают 1375 человек. И каждый на своем месте.

УНП 600012335 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter