В жизни всегда есть место для чудес

На стол редакционного Дедушки Мороза легла очередная пачка писем от читателей «Р». «Мир не без добрых людей», — думал Дедушка, углубляясь в чтение посланий. Он еще раз обращается к тем, кто может сделать доброе дело – осуществить мечту того или иного читателя «Р»

В  этом  убеждены  читатели  «Рэспублiкi» 

На стол редакционного Дедушки Мороза легла очередная пачка писем от читателей «Р». «Мир не без добрых людей», — думал Дедушка, углубляясь в чтение посланий. Он еще раз обращается к тем, кто может сделать доброе дело – осуществить мечту того или иного читателя «Р». 

Мы сознательно не указываем полные адреса тех, кто ждет подарков. Чтобы узнать подробный адрес того, кому вы хотите сделать подарок, достаточно позвонить в редакцию, и Дедушка Мороз моментально и с удовольствием даст точные координаты того, кто особо нуждается в осуществлении мечты. А кто это, судите сами. Со своей стороны редакционный старик обязательно сдержит свое слово: авторы трех самых интересных посланий (с его точки зрения) получат сувениры от Дедушки Мороза из «Рэспублiкi». 

Ну а теперь вернемся непосредственно к письмам, коих пришло великое множество. Пусть авторы не таят обиду на старика, но опубликовать их все при всем желании не представляется возможным. 

«Здравствуй, Дедушка Мороз, — пишет из Октябрьского района Анатолий Гормаш. – Я давний подписчик «Рэспублiкi», твой верный читатель. Смешно, но я, уже взрослый человек, тоже ожидаю чуда. Играю на музыкальных инструментах, веселю народ в деревенском клубе. А инструмент уже износился, старенький потому что. Купить баян или гармонь, увы, не могу. Сотворишь, Дед, чудо? Ну а главное мое пожелание – чтобы на планете Земля с 2008 года воцарились мир и спокойствие». 

Настя из Солигорского района, мама очаровательной дочурки Дианы, делится своими пожеланиями: «Я благодарна редакции за такую прекрасную акцию. Хотя моей доченьке всего два с половиной годика, она знает алфавит, много стихов, уже умеет считать. Ждет с нетерпением Новый год и уверена, если себя хорошо вести, то Дедушка обязательно принесет ей подарок. И еще. Она у меня очень стеснительная, я даже беспокоюсь за ее будущее. Может быть, подскажете, как с этим справиться?» 

«Мне уже 30 лет, у нас с мужем три прелестных девочки, — пишет Лена из Борисова. – Захотелось и нам чудес на Новый год. Для создания праздничного настроения решила купить диск с рождественскими и новогодними песнями – и не нашла. Если бы он у меня появился, это было бы лучшим подарком к празднику». 

Из Полоцка  ученики СШ № 10 пишут: «Пришли нам, Дедушка Мороз, семена красивых цветов и книгу о том, как создать в нашей школе зимний сад. Пусть все вокруг будет красивым и зимой, и летом». 

С пожеланий здоровья и поздравлений начинает свое письмо шестиклассник Владислав Шевчик из Ошмян: «У меня есть младший братик, который ходит в первый класс. Я хочу, Дедушка, чтобы он получил энциклопедию о животных, а мне достаточно компьютерной игры». 

Следующее письмо из Бреста приведено с минимальными стилистическими правками: «У нас все хорошо, только я не умею прикольно писать. Об этом письме родителям ничего не сказала, потому здесь так много помарок и ошибок. Прости, Дедушка, но папа и мама в тебя не верят. А я верю. Мне бы очень хотелось иметь настольные игры в хоккей и футбол. Это мечта моего брата. Нас в семье трое детей. Работает один папа, мама в декрете с Ваней. Вся надежда на тебя, Дедушка. Настя, Миша и Ваня». 

«У меня есть младшая сестра Алина. Писать еще не умеет, но задурила мне голову, чтобы я за нее написала письмо. Она сама сочинила про зиму два стихотворения и просит у Деда Мороза мягкую игрушку. Если ты есть, исполни ее желание. И пусть она от меня отвяжется. Лариса, д. Мосты Бобруйского района». 

«В новом году хочу пожелать всему белорусскому народу счастья и оптимизма. Жизнь – сложная штука. Хочу искренне надеяться, что каждый житель Беларуси окажется полезным для своей страны. 

Мы с женой – инвалиды. Не работаем. Я сижу дома и на старенькой (ей 40 лет) пишущей машинке печатаю свои книги-мемуары. Не поверишь, Дед, но мое желание – иметь, пусть и не новый, ноутбук… В мои-то годы в сказки не верю, а вдруг? Василий Пузевич, г. Хойники». 

Следующее послание редакционный старик читал, едва сдерживая чувства: «Дорогой Мороз! Я живу с бабушкой. Мама и дедушка умерли. Папа ушел от нас, когда мне было три годика. Бабушка говорит, чтобы я тебе написал. У моих друзей есть компьютеры, только у меня нет. Потому что я сирота. И я решил попросить у тебя компьютер. Мой адрес: г. Бобруйск… Можно позвонить по телефону 846-14-34. Антон Петрушин». 

…Когда редакционный Дед уже заканчивал чтение, из почтового отделения доставили очередную пачку писем. Почесал старик свою бородку и принялся читать далее. Свежее письмо пришло из Чаусского района от Елены Олеговны: «Уважаемый Дедушка Мороз! Пишу тебе в надежде, что за 27 лет исполнится мое заветное желание и у меня, вернее у моей семьи, появится компьютер. Почему именно такое желание? Все просто. Живем мы с мужем в деревне после распределения, оба педагоги по образованию. До областного и районного центров далеко. А так хочется быть в курсе всего, иметь свой сайт. У меня двое детишек: сыну 4 года, дочке 6 месяцев. Когда получила деньги по уходу за ребенком, долго думала, что купить: 2 кровати или компьютер. Понятно, что первое было нужнее. Так и осталась без мечты. Дедушка Мороз, ты же добрый волшебник. Исполни мечту 27-летней «девочки». Ведь в жизни всегда есть место чудесам. А еще я хочу, чтобы мои детки росли здоровыми, чтобы в стране процветала стабильность. Дай Бог здоровья и успехов нашему Президенту. Спасибо ему за то, что мы живем счастливой и мирной жизнью». 

Ветеран войны, 82-летний Геннадий Васильевич из Столбцовского района, пишет: «В самый страшный для страны 1941 год ты, Дед Мороз, помог нам отстоять Москву и спасти нашу Родину от фашистов. Ты заморозил моторы их танков, а твоя внучка Снегурка столько намела снегов, что супостаты в нем увязли. А сейчас, Дедушка, я прошу согреть сердце нашим деткам-сиротам, которыми они остались при живых горе-родителях. Будь для них добрым…» 

Письмо о неразделенной любви из Кировска: «У меня, Дедушка, одно желание: пусть Денис меня полюбит. Мне он очень нужен, не могу без него жить. Помоги,  Дед!» 

Вот такие разные письма. Заключительный обзор читательских писем планируется опубликовать в новогоднем номере «Р», который выйдет 29 декабря 2007 года. Тогда же будут названы фамилии троих читателей, которые получат памятные сувениры от «Р». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter