В Житковичском районе возобновлена переправа через Припять

Возобновляется временная переправа через реку Припять в Житковичском районе у аварийного моста. Ледокол «Байкал» расчистил путь для катеров, которые уже сегодня смогут перевозить людей. Об этом «СБ» рассказал генеральный директор РУП «Гомельавтодор» Игорь Матвецов.



По его словам, экстренные работы по восстановлению переправы, которая накануне была нарушена из-за подъема воды в реке, велись со вчерашнего дня. Ныне к утру расчищен путь от берега к берегу и передислоцированы плавательные средства МЧС. Игорь Матвецов уточнил, что переправа оборудована в новом месте — в районе деревни Борок, что приблизительно в двух километрах от предыдущего причала:

  — Необходимость смены отправных точек вызвана двумя причинами, — объяснил собеседник. — Прежние подъездные пути подтоплены в результате разлива реки. Потребовала сменить место отправки людей и повышенная аварийность моста, который находится под угрозой обрушения.

Пока население будут перевозить только плавсредствами. Далее, когда река позволит, планируется восстановить понтонную переправу. Ориентировочно через две недели будет готов и паром, который сейчас строится в Пинске. Игорь Матвецов также добавил, что уже готов архитектурный проект реконструкции аварийного моста. Сейчас документация проходит ряд экспертиз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter