В Жабинке появится современный комплекс индивидуальной застройки для очередников

В Жабинке построят квартал будущего

Не квартира, а свой дом под ключ. Уютный, энергоемкий, построенный в кратчайшие сроки. Вчерашняя мечта - сегодняшняя реальность, прописанная в Директиве № 8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли". Теперь нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут рассчитывать на персональную усадьбу в частном секторе, не опасаясь, что стройка растянется на долгие годы. Первый в Брестской области индивидуальный жилой квартал для очередников начнут строить уже в этом году в Жабинке.



- Пока это поле. Спроектируем дороги, электросети, водоснабжение, - директор УП "УКС Жабинковского района" Александр Чернак оценивает фронт работы. 8 гектаров, которые займет жилой квартал из 60 домов, отведены в бывшей деревне Щеглики, присоединенной в прошлом году к райцентру.

Александр Чернак оценивает фронт работ

Дорога, на которой мы стоим, разделяет сектор, где потенциальные жильцы еще строят дома своими силами, и участок будущей государственной застройки. Не исключено, что совсем скоро на одной половине по-прежнему будут возвышаться недострои, а другую уже вовсю начнут обживать счастливые новоселы. Заместитель председателя Жабинковского райисполкома Максим Антонюк показывает на мониторе варианты будущих домиков:

- Директива № 8 предписывает развитие индивидуальной застройки с единым заказчиком. В нашем случае - это УКС. Застройщик - КУП "Брестжилстрой". Дома будут панельные, как и городские многоэтажки. Только вместо квартиры жилец получит собственный дом, возведенный по современным технологиям, с приусадебным участком.
Стоимость домов не будет превышать цену бюджетных квартир. Метраж - до ста “квадратов”.
Поскольку проектировать и строить квартал будут солидные организации, волокита, с которой сталкивались очередники, когда ввязывались в самострой, исключена. В этом году, продолжает Максим Антонюк, начнется строительство, а там и до вручения ключей совсем недалеко:

- Многоэтажки возводятся за полгода. Что стоит построить частный дом. Зато сколько раз бывало, когда нуждающиеся получали кредит, заключали договоры с различными фирмами, что-то делали сами и в итоге вселялись в дома, когда их дети уже выросли. А сколько раз частники и вовсе брались за строительство, а потом банкротились, оставляя заказчика у разбитого корыта. Наша задача - сделать так, чтобы люди максимально быстро вселились в жилье.

Максим Антонюк

Кроме того, квартал будет отвечать и другим требованиям, предъявляемым к развитию строительства. Важный момент - энергоемкость. На кухне - электроплита, горячая вода - от бойлера, который нагревается от электричества. Отопление может быть как от котельной, так и конвекторное, но тоже только с питанием от электросети.

Стоимость домов не будет превышать цену бюджетных квартир. Метраж - до ста “квадратов”. Впрочем, будущим жильцам никто не мешает, въехав, достраиваться и расширяться. Это предусмотрено проектом, как и развитие инфраструктуры. Будут жильцы - появится и торговый центр, резюмирует зампред. Впрочем, новоселы могут проявить деловую инициативу и развивать бизнес-услуги прямо по новому месту жительства.


Предполагаемые варианты домов застройки нового квартала

Жабинка выбрана в качестве эксперимента не случайно. Директива № 8 предписывает развивать города-спутники, а этот статус райцентр получил несколько лет назад. В ближайшей перспективе здесь планируется расширение инженерно-транспортной инфраструктуры: реконструкция электроподстанции, водозабора, очистных, канализационно-насосных систем. Новые мощности Жабинке нужны, ведь в прошлом году к ней присоединились четыре деревни. Воды, тепла и света должно хватить всем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Жарков, главный архитектор Брестской области:

- Новые кварталы индивидуальной застройки - это будущее. Все они будут строиться с учетом требований Директивы № 8. Помимо Жабинки, в области в этом году появится еще один такой же пилотный проект на 48 домов в Барановичах. Кстати, там уже в прошлом году мы ввели многоквартирный жилой дом с отоплением от электроэнергии. Очень важно, что Директива закрепила за Министерством архитектуры право на единое регулирование строительства. Раньше у различных служб были свои нормы и правила, которые зачастую не согласовывались с архитектурой, что несколько мешало строительному процессу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter