В замок с привидениями пришли люди

Сегодня агрогородок Гольшаны Ошмянского района окунется в глубь веков...

Сегодня агрогородок Гольшаны Ошмянского района окунется в глубь веков. Здесь в четвертый раз пройдет республиканский ретрофестиваль, посвященный более чем 400–летней истории знаменитого Гольшанского замка, про который часто говорят, что там порой гуляют привидения...


И хотя этот уникальный памятник архитектуры сохранился не полностью, он по–прежнему неповторим. Огромные темно–красные с коричневым оттенком кирпичные стены до сих пор смотрятся величественно. Именно у их подножия пройдет основная часть театрализованного представления. В программе — бои средневековых рыцарей, состязания лучников, конкурсы по метанию копий, сечи на мечах. А еще — концерт стародавней музыки, танцы, выставка ретроавтомобилей. Будут работать мастерские народных ремесел. Впервые на фестивале откроется детская площадка с различными играми.


Гольшанский замок после долгого забвения сейчас оказался на пороге перемен. Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Александр Саванец ознакомил с тем, что там происходит:


— Теперь завершается подготовка проекта на консервацию здания с частичной реставрацией. На эти цели из республиканской программы восстановления исторических памятников выделено 500 миллионов рублей. В числе основных работ — реставрация знаменитой северной башни и уникальных арок. А дальше будем возрождать другие объекты, продолжим благоустройство территории. Главный принцип — не навредить. Старинная аура романтических руин будет сохранена.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter