В законотворчестве не может быть мелочей

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Коноплева В.Н. на открытии шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 2 апреля 2007 г.

Уважаемые депутаты Палаты представителей!
Уважаемые члены правительства, представители средств массовой информации, приглашенные!
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 2 апреля 2007 года, открывается шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
В межсессионный период проведена основательная подготовительная работа. Участие в выборах в местные Советы депутатов, контакты с избирателями, работа в постоянных комиссиях Палаты представителей позволили нам еще раз сверить планы, увидеть, насколько наша деятельность отвечает ожиданиям общества.
Главный вывод — время определения общих подходов прошло. Идет кропотливая, методичная работа по законодательному обеспечению конкретных задач построения государства для народа. Мелочей здесь нет. Каждый вопрос важен, будь то государственное строительство, повышение эффективности экономики или решение насущных проблем граждан.
Всего в Палате представителей находится 108 вопросов, 96 из них включены в график подготовки для рассмотрения на сессии. Полностью подготовлены 50 вопросов.
Самым объемным является блок социальных вопросов. И это закономерно: человек, его нужды стали отправной точкой всей законотворческой деятельности.
И на первом месте - вопросы сохранения и развития человеческого потенциала. В ходе сессии мы рассмотрим комплекс мер по улучшению демографической ситуации. В частности, предполагается законодательно закрепить увеличение размеров единовременного пособия при рождении первого ребенка до 5, а при рождении второго и последующих детей - до 7 бюджетов прожиточного минимума.
Продолжится работа по развитию законодательства о правах ребенка. Будут рассмотрены проекты законов по вопросам усиления государственной защиты детей в неблагополучных семьях, усыновления, взыскания алиментов.
Пристального внимания потребует достаточно сложный законопроект о высшем образовании. Его давно ждут наши вузы, и здесь пора ставить точку.
Социальная направленность весенней сессии проявляется и в серьезной корректировке трудового законодательства. Планируется рассмотреть комплексные изменения в Трудовой кодекс, принять законопроект “Об охране труда”. Среди значимых нововведений - ограничение рабочего времени, совершенствование порядка предоставления отпусков. С введением новых законодательных норм продолжительность рабочего времени при сменной работе, а также при работе, на которой ведется суммированный учет рабочего времени, будет ограничена 12 часами, а наниматель будет обязан идти навстречу интересам семьи и с учетом пожеланий родителей предоставлять отпуск по уходу за ребенком отцу вместо матери.
Большой общественный резонанс вызвали законопроекты “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, “О профессиональном пенсионном страховании”. Здесь потребуются максимальная принципиальность и ответственность. Ведь от нашего решения зависит, будут ли обеспечены социальная справедливость и поддержка наименее защищенных категорий граждан.
Правовое социальное государство заботится обо всех, кто находится на его территории. В связи с этим отмечу законопроект, направленный на усиление правовой защищенности иностранцев, которые не могут быть признаны беженцами, но нуждаются в международной защите.
Сохранение темпов социального развития требует сегодня особо тщательного подхода к решению вопросов законодательного обеспечения сферы экономики и финансов. К примеру, проект Закона об унитарных предприятиях затрагивает интересы свыше 20 тысяч юридических лиц, которые производят более половины валового внутреннего продукта страны.
Большие надежды землепользователи связывают с проектом Кодекса о земле. Его принятие позволит перейти к цивилизованному механизму рыночного оборота земельных участков. Земля будет приобретаться по кадастровой, то есть близкой к рыночной, стоимости. Но те, кто нуждается в жилье, смогут купить участок по льготной цене, как это было до 2000 года. Иностранные граждане получат право наследования земельных участков, которые сегодня находятся в частной собственности физических лиц.
Будут предприняты шаги по дальнейшей оптимизации рекламной деятельности, развитию ипотечного кредитования, торговли, потребительской кооперации.
Продолжится работа по проекту Бюджетного кодекса. Это не только систематизация разрозненных норм. Предоставление бoльших прав каждому уровню бюджетной системы, будь то село, район или область, в определении доходов и расходов повысит эффективность реализации программ развития территорий, а люди, независимо от того, где они живут, получат равный доступ к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям.
В сфере национальной безопасности будут рассмотрены законопроекты о прокуратуре, об органах внутренних дел, о борьбе с организованной преступностью. Особо отмечу принципиально новый законопроект “О государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе”.
Международная деятельность Палаты представителей в межсессионный период характеризовалась многовекторной направленностью и широкой географией сотрудничества. В Беларуси с визитами побывали парламентарии Бельгии, Судана и Украины. Депутаты Палаты представителей посетили Армению, Италию, Корею, Литву, Туркменистан.
Визит в Беларусь Председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, проведение совместного с Рабочей группой ПА ОБСЕ по Беларуси семинара способствовали дальнейшему развитию диалога с европейскими парламентскими структурами.
По-прежнему насыщенной была программа работы депутатов по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех присутствующих с Днем единения народов Беларуси и России.
Важным событием стало организационно-правовое оформление Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Наша делегация приняла участие в первом заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое недавно состоялось в г. Санкт-Петербурге.
Всего за январь - март депутаты приняли участие более чем в 30 международных мероприятиях.
В период работы шестой сессии программа нашей международной деятельности также будет насыщенной. Ведется подготовка визита делегации Палаты представителей в Республику Куба. Прорабатываются визиты в Египет и Судан.
Ожидаются визиты в Республику Беларусь парламентариев Австрии, Болгарии, Ирана, Молдовы, Румынии.
Плотным будет график работы по линии интеграционных структур. Белорусская парламентская делегация примет участие в заседании Бюро МПА ЕврАзЭС и восьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.
В сессионный период также состоятся двадцать восьмое пленарное заседание МПА СНГ и ряд других мероприятий, организуемых в рамках Содружества Независимых Государств. В их числе следует отметить Международную конференцию на тему “Межкультурный и межрелигиозный диалог”, соорганизатором которой выступает Парламентская ассамблея Совета Европы.
Запланировано участие депутатов Палаты представителей в работе 116-й ассамблеи Межпарламентского Союза, двадцать девятого пленарного заседания Генеральной ассамблеи ПА ЧЭС и Парламентского комитета Центральноевропейской инициативы. По предложению парламента Беларуси в г. Минске пройдет заседание Общего комитета Парламентской ассамблеи ЦЕИ по вопросам экономики.
Уважаемые коллеги!
Решая стоящие перед нами задачи, мы не должны забывать о том, что законодательство должно быть не только динамичным, но и достаточно стабильным, помнить о необходимости уже на уровне принимаемых нами законов предупреждать саму возможность появления лазеек для бюрократизма, проволочек.
Думаю, что наработанный нами опыт законотворческой деятельности позволяет добиться этого, помогает принимать решения, которые оптимально работают на человека.
В заключение хочу поблагодарить вас за хорошую подготовку к сессии и пожелать вам плодотворной работы.
Спасибо за внимание.
Уважаемые депутаты!
В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь шестую сессию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва объявляю открытой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter