В Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» запустят атомную электростанцию

В Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» запустят атомную электростанцию
Два атомных реактора АЭС "Сэндай" в Японии фактически получили разрешение на возобновление работы, сообщил на пресс-конференции в Токио Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, передает ИТАР-ТАСС.

аэс сендай
АЭС "Сэндай", Япония

Оператору станции, энергетической компании Kyushu Electric Power, предстоит еще получить согласие местных жителей, провести техническую подготовку и оформить определенные документы. Но уже осенью, через 2-3 месяца, АЭС должна снова заработать в полную силу.

Эксперты государственного комитета по контролю за атомной энергетикой проверяли атомную электростанцию «Сэндай» почти целый год, прежде чем разрешили возобновить ее работу. Дело в том, что после аварии на «Фукусиме-1» в Японии ввели новые, самые жесткие в мире, стандарты безопасности и остановили все 50 атомных реакторов в стране - они изменившимся требованиям не соответствовали.

Ужесточившиеся нормы вступили в силу 8 июля 2013 года. Они учитывают опыт аварии на АЭС "Фукусима-1" 2011 года и призваны предотвратить повторение подобных инцидентов. Согласно теперешним правилам, реактор должен быть защищен от любых угроз — от цунами и землетрясений до нападения террористов, крушения самолетов, хакерских атак на сервер или взрыва бомбы. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: на каждой станции владельцы должны создать два центра управления, один из которых - далеко от АЭС. На расстоянии от станции обязаны появиться также дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора. АЭС будут обладать парком мобильной спецтехники.

Многие энергетические компании Японии уже модернизировали свои станции и подали заявки на возобновление работы. Но проверка 19 реакторов двенадцати АЭС идет очень медленно.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" атомные электростанции вырабатывали около 30% потребляемой в Японии энергии. После того, как правительство решило остановить их, стране пришлось компенсировать недостаток энергии, расширив использование тепловых станций. Однако для их работы понадобилось закупать много дорогостоящего топлива, в первую очередь сжиженного природного газа, что привело к заметному дефициту торгового баланса Японии.

АЭС "Сэндай" принадлежит энергетической компании Kyushu Electric Power, станция находится примерно в 980 км к юго-западу от Токио и имеет мощность 1,78 гигаватт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter