В Японии произошло землетрясение

Сила толчков составила 6,7 балла
Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Японии, сообщают информагентства. Эпицентр толчка был расположен в самой северной японской префектуры Хоккайдо, очаг залегал на глубине 50 километров.



В районе землетрясения объявили угрозу цунами. По предварительным данным, в результате подземных толчков никто не пострадал.

Японские метеорологи обещают, что волна цунами "немного изменит уровень прилива в регионе", однако повреждений не будет. Тем не менее, жителей прибрежного региона призывают удалиться от береговой линии. 

Подземные толчки чувствовались в 13 префектурах северной и центральной части Японии, в том числе в столичном регионе. Временно прекратилось движение скоростных поездов на северных направлениях. К счастью, не было повреждений или внештатных ситуаций на атомной электростанции "Томари". 

Японское национальное метеорологическое агентство предугадало подземные толчки за несколько секунд. Поэтому сработала автоматическая система оповещения жителей страны. На все мобильные телефоны, даже с отключенным звуком звонка, пришло громкое оповещение о землетрясении. Систему создали после событий 11 марта 2011 года, когда произошло землетрясение магнитудой 9,0, а на северо-восток страны обрушились многометровые волны цунами.

Подземные толчки фиксировали и в Таджикистане (магнитудой 5,2), Боливии (магнитудой 6,1). Информации о разрушениях и пострадавших нет.

Фото kyrtag.kg

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter