В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

В Японии минутой молчания почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которую осуществили США 6 августа 1945 августа
В Японии минутой молчания почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которую осуществили США 6 августа 1945 года. 


Десятки тысяч жителей Хиросимы, а также делегации из 91 страны собрались на мемориальную церемонию в Парке мира, расположенном в центре города. Ровно в 08:15:01 по местному времени — точное время, когда на город была сброшена бомба 71 год назад, была объявлена минута молчания, сопровождавшаяся ударами колокола. 


Мэр города Кадзуми Мацуи, премьер-министр страны Синдзо Абэ, а также члены общественных организаций возложили к мемориалу в память о жертвах бомбардировки венки из белых и желтых цветов.




6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Энола Гэй» под управлением полковника Пола Тиббетса сбросил на Хиросиму 4-тонную атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Непосредственно от взрыва по разным оценкам погибли от 70 до 100 тысяч человек. К концу 1945 года количество погибших от последствий взрыва достигало 160 тысяч человек. В настоящее время жертвами атомной бомбардировки считаются более 300 тысяч человек, большая часть из которых — это «хибакуся» (в переводе с японского — «люди, подвергшиеся воздействию взрыва»).


Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter