В вузах Беларуси внедрят экспериментальную программу цикла социально-гуманитарных дисциплин

В Академии наук в рамках диалоговой площадки обсудили рукопись по новой учебной дисциплине «Современная политэкономия». В ней приняли участие руководство и представители Министерства образования, Национальной академии наук, ректоры УВО, деканы факультетов, представители профессорско-преподавательского состава. Подробности появились на сайте Минобразования.

Архивное фото

В ведомстве напомнили, что «Современная политэкономия» – это обязательная учебная дисциплина из блока социально-гуманитарных (СГД). В новой модели цикла СГД представлена еще двумя обязательными дисциплинами: «История белорусской государственности» и «Философия».

Как объяснили в Минобразования, «Историю белорусской государственности» будут изучать все студенты на 1-м курсе. Специальность и форма получения образования при этом не важны. «Содержательно дисциплина объединяет в единое смысловое целое знания по истории Беларуси, социологии, педагогике, политической экономии, идеологии и позволяет через призму исторического контекста сформировать у обучающихся целостное восприятие белорусской государственности во всех ее проявлениях», – прокомментировали в Минобразования.

Что касается дисциплины «Философия», ее будут изучать почти все студенты. Исключение – обучающиеся по философским специальностям. Как пояснили в министерстве, дисциплину переработали в плане содержания: меньше акцента на историю философии, больше внимания проблемам теоретической философии в ее современных интерпретациях, а также философскому осмыслению места Беларуси в современном цивилизационном процессе.

«Современная политэкономия» направлена «на формирование у студентов понимания сущности социальных, экономических и политических явлений и процессов, происходящих в белорусском обществе и мире под воздействием внутренних политико-экономических факторов и трансформации глобальной социально-экономической среды и современного миропорядка», – указали в Минобразования. Эта дисциплина – в программе у всех студентов, за исключением обучающихся отдельных экономических специальностей, которые и без того будут учить эту дисциплину в рамках подготовки.

Вся необходимая учебно-программная документация по данным учебным дисциплинам к настоящему времени разработана и утверждена. С 1 сентября реализация в УВО Концепции СГД будет осуществляться в рамках экспериментального проекта в сфере высшего образования по оптимизации образовательного процесса, реализуемого для обучающихся 1-го курса 2022/2023 учебного года по всем специальностям. Минобразования проведет мониторинг эффективности введения этой новой модели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter