На что белорусские спортсмены надеются нынешней зимой?

В воздухе запахло снегом

В спорте наступает зима. Предолимпийский снежный сезон принимает официальный старт, на ближайшие четыре месяца захватив внимание болельщиков и телевизионные эфиры. Самое время вспомнить, за кого нам переживать и на что надеяться.

Биатлон

Дарья Домрачева пребывает в роли молодой мамы, но это обстоятельство лишь добавляет интриги. Трехкратная олимпийская чемпионка уже вернулась к тренировкам, «одолжив» у своего супруга Оле–Эйнара Бьорндалена тренировочный супертрейлер и тренера Рогера Груббена. После Нового года Домрачева обещает выйти на дистанцию Кубка мира: интересно, сможет ли к тому времени Надежда Скардино с подругами создать достаточный запас в кубковом зачете, чтобы поспорить с Дашей за лидерство весной?

Надежда Скардино.
Фото biathlon.by

Межсезонье у биатлонистов вообще получилось жарким: одни только рокировки в тренерском штабе чего стоят! В итоге ставку сделали на аксакала Юрия Альберса, несколько лет занимавшегося административной работой. Правда, по убеждению серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Сергея Новикова, «административная» пауза в карьере Альберса вряд ли помешает ему наладить эффективную работу.

— Юрий Юрьевич из биатлона никуда не уходил, и сложностей у него возникнуть не должно. Более того, обстановка в команде нормализуется. Не секрет ведь, что в последнее время возникали вопросы, кто–то хотел даже тренироваться отдельно от основной сборной. В создании рабочей атмосферы и заключается, по большому счету, основная задача главного тренера, и поэтому теперь, полагаю, результаты и ребят, и девушек должны подняться.

Правда, главная интрига сезона все равно напрямую связана с Дашей Домрачевой. Нет, о Хрустальном глобусе в ее руках пока, конечно, можно лишь мечтать, но само возвращение на дистанцию Кубка мира (и тем более в число претендентов на призовые финиши) будет для Дарьи фантастическим успехом и серьезной заявкой на олимпийский Пхенчхан. Новиков убежден: такой сюжет вполне реален.

— Были ведь в биатлоне прецеденты вроде француженки Мари Дорен–Абер. Почему бы Даше не повторить ее успех? Тем более что, судя по долетающим из Норвегии новостям, к работе Домрачева приступила со всей серьезностью. Да и муж с тренерами помогут. Так что лично я возвращения Даши буду ждать с большим нетерпением!

Лыжные гонки

Высокими результатами наши лыжники не балуют уже давно, а вот интриг и непредсказуемых поворотов сюжета на лыжне хватает из сезона в сезон. Нынешний — не исключение. Следите за руками. Успевший объявить об окончании карьеры, занимавший должность тренера мужской команды и даже пробежавший прощальную гонку на минувшем чемпионате мира Сергей Долидович снова на лыжне. Правда, тренироваться решил отдельно от сборной. Основную команду доверили Ивану Листопаду, причем вынужденно объединив под его началом и ребят, и девушек. Прежний тренер женской сборной Виктор Камоцкий по состоянию здоровья от дел отошел. А количество экс–россиянок в сборной Беларуси выросло до шести! Следить за спором этого десанта с единственной воспитанницей белорусской школы Инной Лукониной будет как минимум небезынтересно. Правда, экс–главный тренер национальной сборной Владимир Маркашанский к конкурентным перспективам в будущем сезоне относится со скепсисом:

Юлия Тихонова.
 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— С нашей подготовкой и фармакологией бежать на пике весь сезон спортсмены неспособны, поэтому говорить об Олимпиаде можно будет только после чемпионата мира в Лахти. Однако кое–что могут показать даже предварительные старты. Так, например, уже прошедшие в нынешнем сезоне гонки в норвежском Бейтостолене и финской Саариселке показали, что лидеры мужской команды проигрывают сильнейшим соперникам от 40 секунд до минуты. У девушек конкурентоспособные результаты на уровне первой двадцатки пока может показывать только Юлия Тихонова.

Конькобежный спорт

У конькобежцев сезон уже начался. Более того, первые старты в исполнении белорусских спортсменов позволяют с оптимизмом ждать продолжения. На втором этапе Кубка мира Марина Зуева стала 13–й. При этом по сравнению с прошлым годом отставание от лидеров сократилось почти вдвое. К числу тех, кто способен удивить, относится и Виталий Михайлов. Конкуренция у него, конечно, жестче, чем у девушек, но в тридцатку сильнейших белорус попадает. Плюс восходящая звездочка Игнат Головатюк, с национальным рекордом выигравший чемпионат мира среди юниоров. По убеждению члена исполкома Белорусского союза конькобежцев Александра Новаковича, если спортсмены продолжат в таком духе, запросто могут претендовать на олимпийские лицензии.

Марина Зуева.
Фото  Артура  ПРУПАСА.

— Оценить наши шансы просто. Лицензии будут распределяться в декабре следующего года на основании выполненных нормативов. Учитывая, что в нынешнем сезоне спортсмены уже моделируют олимпийскую подготовку, в конце года по их результатам многое можно будет предположить.

Кстати, до конца декабря в Минске запланирован целый ряд международных стартов, включая этап Кубка мира среди юниоров.

Шорт–трек

На Олимпиаде в Сочи белорусский шорт–трек был представлен не впервые, но зато сразу двумя спортсменами. Что, по убеждению главного тренера сборной Людмилы Сергеевой, показатель качественный. До результатов Юлии Елсаковой, финишировавшей 17–й на Играх в Турине, Максим Сергеев и Ольга Талаева не дотянули, но это, уверена тренер, лишь вопрос времени. Причем ближайшего. В качестве аргумента Сергеева приводит итоговые протоколы прошлогодних кубковых этапов. Там и в одиночных видах, и в эстафете белорусы цеплялись даже за десятку, а в Пхенчхан Людмила Андреевна планирует отправить сразу четверых ребят. Заверяя: это вполне реально.

— Отбор на Олимпиаду у нас будет в следующем году по сумме мест, занятых на двух европейских этапах Кубка мира в октябре и двух азиатских — в ноябре. За последние три года наши ребята сильно прибавили, переписали несколько национальных рекордов, и от них ждут уже не просто попадания на Игры, но и занятых там мест. Не медальных, но не ниже 15–го.

В нынешнем году оценить потенциал спортсменов пока, правда, не удалось: на этапы Кубка мира в США и Канаду шорт–трекистов решили не отправлять. Сезон для них начнется с третьего этапа, который 9 декабря стартует в Шанхае.

Горные лыжи, сноуборд

На минувшей Олимпиаде Юрий Данилочкин и Мария Шканова заставили нас внимательно следить за горнолыжными страстями. Теперь на носу очередные Игры, и, по словам члена исполкома Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Игоря Зверника, наши надежды уже не ограничиваются двумя именами.

— Лидерами по–прежнему остаются Данилочкин и Шканова. В прошлом году оба спортсмена установили личные рекорды по количеству набранных баллов за сезон, на первых стартах категории FIS попадали в тройку сильнейших и, полагаю, будут всерьез претендовать на олимпийские лицензии. Но при этом у нас выросла целая команда белорусских ребят, которые уже в следующем сезоне могут потеснить Данилочкина с первой строчки национального рейтинга. Речь о братьях Данииле и Владиславе Черчиных из Могилева, а также Дмитрии Стороженко и Владиславе Звернике из Минска. Следить за их успехами в нынешнем сезоне будет очень интересно.

Интригуют, кстати, и сноубордисты. Тренера–канадца во главе национальной сборной сменили белорусы Артур Качуро и Николай Сечкарь. В технически более сложной и требующей серьезных горных склонов дисциплине слоупстайл шансов у белорусских сноубордистов, объективно говоря, немного. А вот биг–эйр, трассы для которого строят даже в «Силичах» и «Солнечной долине», вполне может подарить нам первого в истории белорусского сноуборда участника Олимпиады.

Фристайл

Первый из шести запланированных в нынешнем сезоне этапов Кубка мира по лыжной акробатике пройдет в Китае в середине декабря. Шестой под занавес зимы примет Минск. И судя по тому, какие новости приходят с лыжных трасс и конькобежных овалов, именно фристайлисты нынешней зимой должны стать главными поставщиками позитивных новостей. Тем более что следить за выступлениями белорусов интересно не только из–за их позиций в зачете Кубка мира. Нынешний сезон, например, должен многое сказать о перспективах Антона Кушнира. Еще недавно выглядевший сильнейшим белорусским акробатом, олимпийский чемпион Сочи ушел в тень, взял время для залечивания травм, едва не завершил карьеру, но минувшим летом успокоил: возвращаюсь. Возвращением в 37 лет заинтриговала и Алла Цупер. Пока же в числе лидеров белорусской сборной значатся другие имена. У мужчин, напомним, в общем зачете Максим Густик в минувшем сезоне уступил лишь украинцу Александру Абраменко. У девушек практически на любом старте способны удивлять и Александра Романовская, и Аня Гуськова. Минувший сезон для молодой поросли был разгоном: в нынешнем, по словам тренера сборной Дмитрия Дащинского, от ребят и девчат ждут уже по–настоящему предолимпийских прыжков.

Александра Романовская.

— Ребята готовятся серьезно. Тренировки на воде показали, что и вернувшиеся лидеры, и молодежь способны показывать результаты на уровне призовых мест на этапах Кубка мира. Осталось теперь перенести свои программы на снег.

Фигурное катание

Завершившийся недавно в Минске турнир Ice Star стал своего рода точкой отсчета нового сезона у фигуристов. И потому показанные на льду «Минск–Арены» результаты заставляют задуматься. На пьедестал белорусские спортсмены поднялись только в категории нео–сеньоров: Елизавета Малиновская стала третьей, а Николай Козлов — вторым. У взрослых все куда печальнее. Даже в условиях не самой жесткой конкуренции лучшей представительницей Беларуси в женских одиночных соревнованиях стала занявшая шестое место и на 50 очков отставшая от лидера Янина Макеенко. Учитывая, что перед получившей серьезную травму девушкой еще недавно ребром стоял вопрос продолжения карьеры, результат можно считать хорошим. У мужчин Артур Карпук оказался куда ниже, правда, по мнению председателя директората по фигурному катанию на коньках БСК Александра Морозова, эти результаты — не повод досрочно ставить крест на олимпийских перспективах фигуристов.

Юрий Беляев  и Виктория Ковалева.
Фото  РЕЙТЕР.

— Минск получил право провести чемпионат Европы в 2019 году, и поэтому уровень конкуренции на проходящих здесь соревнованиях заметно вырос. Теперь он сопоставим с крупнейшими европейскими турнирами, и поэтому наши результаты можно считать неплохими. К тому же олимпийских лицензий мы ждем не от одиночников, а от представителей парных дисциплин. Белорусская пара Татьяна Данилова/Николай Коменчук выступала в Варшаве (заняли последнее место. — Прим. авт.), танцевальный же дуэт Виктория Ковалева/Юрий Беляев с неплохой суммой баллов стал пятым в Минске.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter