Чтобы переохладиться, сильный мороз не нужен. Как правильно купаться на Крещение

В воду – с верой и умом

В воскресенье православные будут отмечать Крещение Господне — один из главных праздников церковного календаря

Накануне вечером и 19 января в храмах пройдет чин Великого освящения воды. По древней традиции десятки тысяч верующих окунутся с молитвой в так называемых иорданях и специально оборудованных местах на водоемах. Но прежде чем окунаться в ледяную воду, стоит вспомнить о сути праздника.
Фото БЕЛТА

В  этот день христиане вспоминают о крещении Иисуса Христа в реке Иордан и о сошествии на него Святого Духа. Оттого и принято особым чином освящать воду. Происходит это лишь раз в году и называется такая вода Агиасмой (в переводе с греческого — «великая святыня»).

— Святую воду необходимо употреб­лять внутрь, окроплять ею себя и свое жилище, — рассказал председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин. — Вместе с тем чин освящения воды отнюдь не предусматривает, что люди будут в нее погружаться. Тем более купание в святой воде на Крещение не очищает нас от грехов. Для этого необходимо идти на исповедь и причастие с верой, надеждой и упованием на милосердие Божие, с желанием изменить свою жизнь. Погружение в прорубь — не каноническая установка церкви, а лишь традиция. И она, к сожалению, в некоторых формах бывает не всегда благочестивой.

Но, как правило, каждый год находится огромное количество людей, готовых окунуться в ледяную воду с головой. Правда, нынче вместо знаменитых крещенских морозов синоптики прогнозируют нулевую температуру воздуха. Однако и при таком раскладе риск переохладиться все равно есть. Медики предупреждают: от зимних купаний стоит отказаться людям с заболеваниями в стадии обострения, беременным, детям и пожилым людям. Даже если вы абсолютно здоровы, свои силы надо оценивать трезво. Холодовой шок — реальная проблема, возникающая из-за стремительной потери температуры тела.

— Входить в воду нужно плавно, но сразу на глубину и без заплыва. Ведь из-за холода и так появляется учащенное сердцебиение, — говорит терапевт Ирина Мединская— Выходя из воды, необходимо сразу же обтереться махровым полотенцем и без промедлений надеть сухую теплую одежду. Поможет согреться и горячий чай. А вот спиртные напитки на крещенских купаниях неуместны. Мнимое ощущение тепла от алкоголя проходит в течение 15—20 минут, а после только усиливает процессы охлаждения организма.

Еще один опасный момент связан с тем, что погружение в холодную воду вызывает мощнейший выброс эндорфинов (гормона радости) и адреналина. Многие воспринимают это чувство как «благодать Божию» и стремятся задержаться в воде подольше, а это огромный риск для здоровья. Оптимальное время для погружения — до минуты.

КСТАТИ

Для крещенских купаний в Беларуси оборудуют 87 водоемов, где будут дежурить медработники, сотрудники МЧС и МВД, волонтеры БРСМ. Окунания в других местах небезопасны и строго запрещены.

— Проруби в этом году делать не придется, но на каждом пляже появятся мостки и подходы, чтобы можно было безопасно спуститься в воду. Все подразделения Белорусского республиканского общества спасания на водах, а это около 400 штатных сотрудников, перейдут в эти дни на усиленный вариант несения службы, — сообщил председатель ОСВОД Анвар Игамбердиев.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter