В Витебской области впервые реализуется венчурный проект

В Витебской области впервые реализуется венчурный проект
В Витебской области впервые реализуется венчурный проект, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома. 

Венчурный проект - это комплекс работ по созданию и реализации инноваций, организации и развитию производства высокотехнологичных товаров, в том числе путем создания инновационной организации. Белорусский инновационный фонд посчитал венчурным и решил профинансировать разработку и внедрение новой технологии производства цементно-поризованных листов, обеспечивающих ресурсосбережение и импортозамещение в строительстве на ООО "ОршаКЕМБел". Этот проект включен в госпрограмму инновационного развития. Воплощение проекта позволит наладить выпуск инновационной продукции, которая найдет широкое применение в строительной сфере при утеплении фасадов зданий, изготовлении легких стеновых панелей, устройстве несъемной опалубки. Создание производства даст возможность снизить стоимость строительства ограждающих конструкций до 40%, организовать поставки продукции на экспорт в Россию, Украину. 

При поддержке Белорусского инновационного фонда в области реализуется еще один проект, включенный в госпрограмму инновационного развития, - "Расширение производства котлов и котельного оборудования НПП "Белкотломаш" ООО". Он позволит увеличить научно-производственную базу предприятия и стимулировать применение новых разработок – энергоэффективных котлов на местных видах топлива, в том числе на фрезерном торфе, нарастить их выпуск для потребностей внутреннего и внешнего рынков. 

Как отметили в комитете экономики, Белорусский инновационный фонд впервые принял участие в финансировании инновационных проектов, предлагаемых предприятиями области. 

Белорусский инновационный фонд создан постановлением Совета Министров в 1998 году для усиления государственной поддержки инновационной деятельности в Беларуси и является некоммерческой организацией находящейся в подчинении Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Основная задача фонда - обеспечение благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства и эффективного функционирования предприятий и организаций различных форм собственности, разрабатывающих и производящих в Беларуси наукоемкую инновационную продукцию. Финансирование проектов осуществляется на возвратной и платной основе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter