В Витебской области возбуждено более 300 дел по фактам нарушения порядка и угрозам милиционерам

Следователями Витебской области возбуждено более 300 дел по фактам нарушения общественного порядка, применения насилия и поступлением угроз в адрес сотрудников ОВД, военнослужащих внутренних войск, депутатов и других граждан. Об этом сообщил начальник УСК по Витебской области Павел Игнатов.


По его словам, все данные факты относятся к периоду проведения выборов и подведения итогов выборов Президента Республики Беларусь.

– В настоящее время в суд уже направлено девять уголовных дел по ст. 369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей) УК РБ. Распространенными являются также преступления об угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел (статья 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Всего же с августа 2020 года в Витебской области возбуждено более 300 дел по фактам нарушения общественного порядка, применения насилия и поступления угроз в адрес сотрудников ОВД, военнослужащих внутренних войск, депутатов и других граждан, – констатировал Павел Игнатов.

В качестве примера руководитель ведомства привел завершенное расследование уголовного дела об оскорблении представителя власти.

По данным следствия, 3 октября 2020 года 21-летняя жительница Витебска на публичной странице одной из групп в Instagram оставила комментарий, в котором содержалось оскорбление в адрес милиционера, в связи с выполнением им своих служебных обязанностей. По результатам расследования ей предъявлено обвинение по ст. 369 УК Беларуси. По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет. 

– Ранее следственным управлением УСК по Витебской области в суд было направлено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Витебска, который в августе 2020 года отправил девушке-преподавателю Академии МВД в социальной сети сообщения с угрозами о применении в отношении нее физического насилия, вплоть до убийства, – отметил Павел Игнатов.

Сотрудники милиции установили и задержали владельца учетной записи. Решением суда мужчина приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима. 

– Мы продолжаем совместно с оперативными службами работу по выявлению таких граждан и привлечению их к предусмотренной законом ответственности. В связи с чем призываем не поддаваться призывам к противоправным действиям, думать о последствиях, о себе, о своих близких и о нашей стране, – заключил Павел Игнатов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter