В Витебской области на расчистку дорог вывели свыше 250 единиц техники

Оранжевый уровень опасности объявлен в северном регионе страны. Минувшей ночью здесь регистрировали метель и порывы ветра до 19 метров в секунду. О том, чего ждать в ближайшие сутки, sb.by сообщила инженер-метеоролог филиала «Витебскоблгидромет» Анастасия Новикова:


– В настоящее время высота снежного покрова по области – от 14 до 23 сантиметров. Показатели за сутки существенно не изменились, ситуацию осложнял сильный ветер, который переносил снежные массы, переметая дороги. Наиболее сильные порывы наблюдались в Витебске, Докшицах и Сенно – от 15 до 19 метров в секунду. До снежных рекордов нам пока далеко, ближе к ним мы были в ноябре – декабре. Кстати, самый высокий снежный покров в Витебске на эту дату наблюдали в 1986 году – 49 сантиметров. Но сегодня тоже до конца дня на территории области ожидаются снегопады.

В «Витебскоблгидромете» рассказали: особенно сильный снег и метели сегодня ждут по востоку области. На отдельных участках будет сохранятся гололедица. Местами ситуация осложнится и мощными порывами ветра – до 15–18 метров в секунду. Эти неблагоприятные условия следует учесть при планировании поездок.

Так же считает и начальник отдела содержания автодорог, мостов, сооружений и безопасности движения РУП «Витебскавтодор» Дмитрий Боровик. Дмитрий Владимирович рассказал, что в настоящее время на расчистке дорог заняты 87 тракторов МТЗ, 16 автогрейдеров, 9 роторных снегоочистителей, 42 погрузчика, а также 93 единицы техники – они одновременно расчищают дорожное полотно и производят его противогололедную обработку.

– Мы готовы работать круглосуточно, – подчеркнул Дмитрий Боровик. – Хотя отмечу: нынешняя зима неожиданно побила рекорды. За истекшее время мы уже использовали примерно на треть больше противогололедных материалов, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter