«Попал в бесовское искушение». В Витебской епархии прокомментировали приговор священнику-сутенеру

Накануне суд Железнодорожного района Витебска огласил приговор священнику из России, обвиняемому в попытках сутенерства и торговле людьми. 39-летнему мужчине было назначено наказание — 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

По словам секретаря Витебского епархиального управления протоиерея Владимира Резановича, которого цитирует «Витебский курьер», во время судебных разбирательств никакого вмешательства со стороны церкви не было: «Церковь — это люди, это общество, в котором мы живем. Священники были и будут разные. Как разные все люди, так разные и священники», — сказал он.

Фото: БЕЛТА

Владимир Резанович подчеркнул, что произошедшее ненормально, но при этом выразил сочувствие священнику, а также близким ему людям: «Николая Киреева никто не осуждает потому, что на грех мы гневаемся, а человека должны беречь. И в этом смысле жалеть, что он попал в бесовское искушение». 

Также секретарь Витебского епархиального управления обратил внимание на то, что известны случаи незаслуженных обвинений, и выразил надежду на то, что в ходе дополнительного расследования будут найдены объяснения, почему священнослужитель оказался в таких обстоятельствах. 

Впрочем, если вина Николая Киреева будет окончательно доказана, то дело также будет рассматривать церковный суд. На время следствия иерей храма Петра и Павла Выборгской епархии РПЦ отец Николай отстранен от священной службы. А в случае подтверждения его вины, на основании церковных правил он будет пожизненно лишен священнического сана.

Николай Киреев заявил о своем намерении обжаловать приговор суда Железнодорожного района Витебска.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter