В Витебске юбилейными медалями наградили 250 ветеранов Великой Отечественной войны

Череда награждений началась в городе с первых чисел мая. Учитывая почтенный возраст ветеранов и эпидемиологическую обстановку, к вручению медалей подходили в индивидуальном порядке. Кто-то принимал награду на дому лично, другим ее передавали через родственников, для третьих организовали мини-парады и концерты во дворах.

Марии Кирилловне Совиной юбилейную медаль и памятные подарки вручили представители облисполкома и областной ветеранской организации. Она встретила войну 18-летней выпускницей педучилища. Просилась на фронт сразу, но получила отказ. Год Мария отработала в школе и ушла добровольцем: сначала рыть противотанковые траншеи, потом — в автороту. За две недели научилась ездить на грузовике, который транспортировал горючее для самолетов. Счастливые крики «Берлин взят!» она услышала в Польше.

— Служу белорусскому народу! — твердым голосом произнесла фронтовой шофер Мария Совина, получая медаль к 75-летию Победы.

Юбилейную годовщину отважная женщина намерена встретить традиционно — на главной площади города:

— 9 Мая — святой день для ветеранов. Не могу представить себе этот праздник без главного парада страны. Учитывая эпидемиологическую обстановку, прийти на площадь Победы в Витебске, возложить цветы к памятнику, помолиться за погибших и их потомков можно в любое время. Для людей военной эпохи важен День Победы: мы чтим каждого, кто сложил голову ради мирного будущего страны. Я считаю, что поколению, победившему Гитлера, не страшен никакой вирус.

Николай Жариков 9 мая отмечает два праздника — День Победы и свой, 94-й по счету, день рождения. Он родом из Лиозно, но уже долгие годы живет в Витебске. В начале войны его с матерью эвакуировали в Мордовию, в неполные 18 призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке. После войны учился в Витебском медицинском институте. И покойная супруга, и сын ветерана тоже медики. Николай Игнатьевич в свое время был главным эпидемиологом Витебской области, и теперь опытный медик со смехом говорит, что коронавирус его сам боится. Пока мог, сам ходил на парад Победы, а теперь смотрит по телевизору. И в этом году обязательно включит трансляцию.

В Витебске проживают 250 ветеранов Великой Отечественной. Никто из них не остался в эти дни без внимания — все получили юбилейные медали, грамоты и подарки.

Фото: Дмитрий ОСИПОВ, Олег КЛИМОВИЧ, Наталья ЧЕРНИЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: