В Витебске снова можно встретить Марка Шагала и Казимира Малевича...

В Витебске начались съемки фильма Александра Митта “Миракль о Шагале”

Атмосфера двадцатых годов прошлого столетия царит сегодня в историческом центре культурной столицы — известный режиссер Александр Митта начал съемки фильма “Миракль о Шагале”

Вымощенные плиткой пешеходные улицы Суворова и Крылова засыпаны песком, на фасады зданий вернулись вывески рубежа веков — “Меховой магазинъ бр. Райхельсонъ”, “Дамския и детския шляпки”, “Чай собственной выписки из Китая, Индии и острова Цейлон”. Пластиковые окна и двери замаскированы плакатами и растяжками с коммунистическими лозунгами. Горожане с удовольствием изучают надписи и афиши тех времен, фотографируются в необычном антураже — эффект куда круче любого фотошопа.

— Если честно, про съемки я даже не слышала, оказалась в этом районе по делу и сразу не могла понять, что случилось, настолько реально ощущение переноса во времени, — говорит студентка Ольга Сушко. — Просто не верится, что когда-то Витебск выглядел именно так, и даже жалко, что все это снимут: улицу, возвращающую в прошлое, не пропустил бы ни один турист.

На днях в центре Витебска “отмечали” годовщину революции, вскоре будут снимать свадьбу Марка и Беллы, но основные съемки пройдут на пустыре недалеко от площади Победы, где декораторы построили квартал еврейской бедноты. Улочки с покосившимися домами, синагогой, кондитерской, столовой, цирюльней и продовольственными лавками — примерно так выглядел район, в котором провел детство знаменитый художник.

— Все это скоро сгорит — фильм будет начинаться с эпизода о пожаре в Витебске, который произошел в день рождения Марка Шагала, — рассказал художник-постановщик картины Эдуард Галкин. — Многие постройки мы просто перенесли из других мест: покупали старые дома в деревнях, разбирали их и перевозили. Некоторые здания возвели с нуля, главным образом из фанеры. В одном из них, двухэтажном, разместилась декорация парижского общежития художников — знаменитого “Улья”. В другом доме созданы интерьеры съемной квартиры Шагала и Беллы, дома, где родился художник.

— Витебск был сильно разрушен в войну, здесь практически не осталось старины, и мне казалось, что город Шагала — утраченные воспоминания, — поделился с журналистами своими ощущениями Александр Митта, когда впервые приехал в поисках натуры для съемок. — Но сейчас я так не думаю. И понимаю, почему в свое время художник оставил в Москве перспективную карьеру и вернулся в родной город для того, чтобы здесь создавать искусство первых революционных лет. Витебск — живой город, и я все больше проникаюсь к нему любовью и нежностью, надеюсь, это будет чувствоваться в картине.

Творчеством и биографией Шагала режиссер заинтересовался еще тогда, когда снимал фильм “Гори, гори, моя звезда”, и с тех пор мечтал сделать картину о нем. Продюсирует фильм Валерий Тодоровский, производством занимается его компания “Мармот-фильм”. Киностудия “Беларусьфильм” оказывает проекту  технические услуги. Шагала играет молодой артист театра имени Вахтангова Леонид Бичевин, Малевича — заслуженный артист России Анатолий Белый, которого многие знают по фильмам “Братья Карамазовы”, “О чем говорят мужчины” и других.

 Фильм планируется снять за два месяца. Съемки пройдут в Витебске и Санкт-Петербурге, где легче найти предметный мир того времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter