В Витебске руководство КГБ и СВР обсудило перспективы международного партнерства

Партнерство, взаимопомощь и доверие

В Витебске состоялось очередное, двадцатое по счету, совместное заседание коллегии Комитета государственной безопасности Беларуси и Службы внешней разведки России


Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель и глава СВР России Сергей Нарышкин обсудили результаты и перспективы взаимодействия в сфере обеспечения национальных интересов двух стран в условиях агрессивной политики США и стран Запада на российском и белорусском направлениях.

— Прежде всего хочу поблагодарить наших дорогих партнеров, друзей за приглашение посетить замечательный город Витебск, — отметил Сергей Нарышкин. — Беларусь всегда славилась своим гостеприимством, мы почувствовали это в очередной раз. Совместная коллегия стала доброй традицией и одновременно возможностью вместе оценить результаты нашей внешней работы за последнее время, запланировать дальнейшие действия. 

Не секрет, что США и ряд европейских стран постоянно вводят санкции в отношении Российской Федерации. Определенные ограничения применены и против официального Минска. Что за цели преследуют США и их западные партнеры? Какие меры противодействия смогли обсудить главы двух спецведомств? Сергей Нарышкин решительно обозначил:

— Подобные действия мы оцениваем не просто как недружественные шаги, это уже агрессивные акции вне рамок международного права. Граждане Российской Федерации воспринимают такие события крайне негативно, у населения растет неприемлемость такой политики Запада. Думаю, похожее явление происходит и в белорусском обществе. Все это элементы гибридной войны, действия, направленные против суверенитета наших двух государств.
Конечно, мы не будем с этим мириться, твердо стоим на позиции защиты общечеловеческих ценностей, которыми дорожим, и что бы ни случилось, намерены защищать свое право на суверенное развитие. 

Сергей Нарышкин высоко оценил уровень взаимодействия между КГБ и СВР по вопросам обеспечения безопасности двух стран и в целом Союзного государства. Это важная часть межгосударственного сотрудничества, подчеркнул собеседник:

— Партнерство с КГБ строится по целому ряду направлений, в том числе оно традиционно связано с борьбой с международным терроризмом. У аналитической работы с нашими белорусскими партнерами — большой потенциал. И эти возможности обязательно нужно использовать. 

За месяц до 77-й годовщины освобождения Беларуси от фашистских захватчиков обсудили тему искажения исторической значимости Великой Победы в ряде отдельных государств. Сергей Нарышкин признался, что, как и большинство здравомыслящих людей, сегодня с сожалением наблюдает за попытками исковеркать или вовсе стереть правду о войне и Победе. Но истина одна, резюмировал он:

— Она в том, что Советский Союз внес решительный вклад в разгром гитлеровской Германии, окончательную Победу над нацизмом. Именно Красная армия, в которой плечом к плечу сражались выходцы из всех союзных республик, освободила страны Восточной и ряд стран Центральной Европы.

Рабочая встреча глав спецслужб Беларуси и России завершилась возложением цветов к памятнику героям Отечественной войны 1812 года. 




Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter