В Витебске на замерзающем водоеме спасли лебедя, который не смог улететь на юг

Когда небольшое озерцо, где жила птица, покрылось льдом и полынья достигла угрожающе маленьких размеров, местные жители забили тревогу. Из ледяного плена лебедя вызволили экологи и работники спецавтобазы. Они заметили, что птица не боится людей, ходит по льду, а вот летает с трудом.

Начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо предположил, что связано это с чрезмерным угощением:

— Лишний вес, скорее всего, птица набрала из-за того, что люди ее часто и обильно кормили. Подкармливая птиц, горожане, к сожалению, не понимают, что вмешиваются в заложенные природные инстинкты.

Фото: vitvesti.by

Не исключено, что именно из-за лишнего веса лебедь не смог улететь в теплые края со своей семьей. Оставшись без опеки старших, он не понимал, как себя вести. Чтобы птица не стала жертвой собак, ее решили поймать и отправить в Витебский зоопарк. Директор зоопарка Ирина Орлова рассказала, что лебедь сейчас чувствует себя хорошо:

— Обычно лебеди остаются на зимовку лишь там, где без труда находят пищу. Так произошло и с нашей птицей. Ее старшие товарищи поумнее, поэтому улетели. А этот лебедь молодой и глупый. Привык, что люди его кормят. Вот и остался.

Сейчас в зоопарке живут шесть лебедей. В клетках их не запирают. Любая из этих птиц при желании в теплое время года сможет вернуться в дикую природу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter