В Витебске квартирный вопрос едва не довел до убийства

Кто-то решает пресловутый квартирный вопрос, собирая средства для покупки собственного жилья. Другие берут кредит на эти цели. А подвыпившая компания витебчан недавно пыталась обзавестись квадратными метрами с помощью… электрошокера и тумаков. Подробности необычного дела устанавливает Витебский городской отдел Следственного комитета.

Иллюстративное фото
 
Предыстория проста. После смерти отца его квартира в Витебске досталась родственникам – сыну и пасынку умершего. Последний проживает непосредственно в той самой квартире. Лишить его ½ доли в этом жилье – с такими намерениями на порог мужчины 2 января этого года заявились 22-летний сын умершего и его 35-летний знакомый. В тот день фигуранты распивали спиртное. За стаканом вспомнили о втором наследнике и уже через некоторое время стучали ему в дверь. Потерпевший на свою беду открыл... На пороге стояли двое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых то и дело включал электрошокер.

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько вводит в курс дела:

– Нападавшие затолкали мужчину в комнату, где стали избивать, запугивать и требовать отказаться от его доли в квартире. Изначально предлагали купить взамен дом за 1500 долларов. После категорического «нет» потерпевшего пытались задушить проводами, применяли электрошокер, даже хотели утопить жителя Витебска в ванной, сымитировав самоубийство. Действия подозреваемых квалифицируются как вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия.

В итоге якобы убежденный владелец половины квартиры согласился выселиться и попросил у своих истязателей немного времени. На что те сказали, что придут к нему позже и уже с нотариусом. Закономерно, что едва за извергами закрылась дверь, пострадавший позвонил в милицию. Нападавших задержали прямо на прежнем месте застолья. Они продолжали распивать спиртное.

Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия, дополняет Оксана Лазько:

– По изъятым в ходе осмотра предметам и объектам назначены экспертные исследования, производство которых поручено УГКСЭ по Витебской области. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело. С санкции прокурора они заключены под стражу.
          
К слову, подозреваемые уже привлекались к уголовной ответственности. Один из них – отец шестерых детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter