В Вильнюс без визы? Чуть позднее…

Разрешение на въезд в Литву, Латвию и Польшу визу полностью не заменит

Для приграничного населения Латвии, Литвы и Польши разрешение на въезд не сможет полностью заменить визу

Главная новость для жителей приграничных с государствами ЕС районов – еще впереди. Три межправительственных соглашения об упрощенной системе взаимных поездок пока в работе. Но по тому, как часто дипломаты и пограничники стали комментировать ситуацию, можно предположить: все решится в ближайшие пару месяцев.

— Проекты предусматривают, что жители приграничных территорий Беларуси смогут пересекать границу с Латвией, Литвой и Польшей без виз, но при наличии специального разрешения, — рассказал Андрей Гиро, начальник Главного консульского управления МИД Беларуси. — Разрешение даст право на многоразовый въезд, выезд и нахождение только на приграничной территории другого государства во время определенного в нем срока, но не больше 90 дней на протяжении полугода. При этом разрешение целиком не заменяет визу. Ведь граждане, которые будут пересекать государственную границу на основе разрешения, не смогут выехать за пределы приграничной территории, так как заявленная при пересечении границы цель посещения иная.

Перечень всех населенных пунктов, которые войдут в зону действия соглашений, будет назван в дополнениях к этим документам. Если говорить о белорусской стороне, дипломаты намерены включить в приложение к каждому из трех соглашений все населенные пункты, расположенные в зоне до 30 км, а кое-где — до 50 км от госграницы. С литовской и польской сторон также закреплена максимально возможная ширина приграничных территорий, в которую входят такие города, как Вильнюс и Бяла-Подляска.

А вот с Латвией пока есть вопросы. Здесь согласились расширить приграничную территорию со своей стороны только на 10—15 км от линии границы, а это значит, в зону действия соглашения войдут лишь небольшие населенные пункты и всего один город — Краслава. Получается, чтобы поехать, к примеру, в Даугавпилс, белорусам все равно придется получать визу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter