В Великобритании запретят рекламу фастфуда

Такое постановление было принято премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, который усилил борьбу с ожирением после того, как сам переболел коронавирусом, сообщается на сайте британского правительства. Согласно исследованиям, риск смерти или осложнений от COVID-19 выше при лишнем весе.


По словам властей, ожирение – одна из крупнейших проблем страны: 63 процента жителей старше 18 лет страдают от лишнего веса, треть детей покидают начальную школу с диагностированным ожирением или избыточным весом. Государственная система здравоохранения тратит на лечение заболеваний, связанных с ожирением, более шесть миллиардов фунтов в год.

Согласно новому закону в Великобритании запретят показывать рекламу продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли по телевизору и в интернете до 21:00. Также власти собираются обсудить полный запрет на онлайн-рекламу вредных продуктов в любое время и ограничат продвижение фастфуда при помощи рекламных акций в духе «купи один, получи второй бесплатно». Товары с высоким содержанием сахара, соли и жира не будут размещать в первых рядах на полках и на видных местах (у кассы, при входе). При этом появятся скидки на полезные продукты, а в кафе, ресторанах и закусочных будут указывать количество калорий для продаваемых блюд.

– Похудеть – это сложно, но, решившись на небольшие перемены, мы все можем почувствовать себя стройнее и здоровее, – заявил Борис Джонсон. – Если мы все внесем свою лепту, мы сможем уменьшить риски для здоровья и защититься от коронавируса, а также снизить нагрузку на систему здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter