В Великобритании собираются ввести налог на сахар

«Люди должны снизить прием до 6 чайных ложек в день, — заявили во Всемирной организации здравоохранения. — Это поможет избежать ожирения, болезней сердца и других серьезных заболеваний».

О НЕОБХОДИМОСТИ сокращения употребления сахара объявили в ВОЗ

«Люди должны снизить прием до 6 чайных ложек в день, — заявили во Всемирной организации здравоохранения. — Это поможет избежать ожирения, болезней сердца и других серьезных заболеваний».

Новые рекомендации стали тревожным звонком для Департамента здравоохранения правительства Великобритании. Они должны принять меры для пищевой промышленности, которой стоит начать медленно уменьшать огромное количество сахара, добавляемого везде и всюду. Главврач Салли Дэвис уже заявила о налоге, который могут принять для еды и напитков чрезмерной калорийности.

По прогнозам, к 2050 году число взрослых британцев, страдающих ожирением, удвоится. Если сейчас каждый четвертый в стране страдает лишним весом, то в будущем болезнь постигнет каждого второго. Ожирением страдает полмиллиарда людей в мире, и это число увеличивается.

ВОЗ уже заявила, что причиной является «скрытый сахар» в обработанных пищевых продуктах и напитках. Прежде всего это относится к йогуртам, мюсли, соусам, газированным напиткам и сокам.

В Великобритании опубликован проект закона с целью призвать взрослых употреблять не более 12 чайных ложек сахара в день, при этом стремясь к 6. Что касается детей, то их «сладкая» норма — менее 6 чайных ложек. При этом всем стоит избегать газированных напитков, таких как Coca-Cola, в одной банке которой целых 7 ложек вредного продукта.

Британские академики и медэксперты собираются обсуждать проект закона. Однако многие уверены, что в первую очередь кардинально изменить состав продуктов должны сами производители. И новый налог призван стимулировать это.

По материалам интернет-источников

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter