В Великобритании родители отвоевали у государства право назвать сына Люцифером

Родители мальчика из графства Дербишир добились того, чтобы назвать сына Люцифером. Об этом сообщает The Sun.

Фото: The Sun

37-летний Дэн Шелдон и его 32-летняя жена Мэнди выбрали для ребенка необычное имя, так как в переводе с латыни оно означает "несущий свет", а с греческого – "утренняя звезда". Оба не являются религиозными людьми и ничего плохого в таком имени не видели. Зарегистрировать малыша они смогли только в четырехмесячном возрасте, когда учреждения открылись после карантина.

– Женщина-регистратор в Честерфилде посмотрела на нас с полным отвращением. Она сказала, что ребенок не преуспеет в жизни с таким именем, что он никогда не сможет устроиться на работу и что учителя не захотят его учить. Она даже сказала нам, что в Новой Зеландии незаконно так называть ребенка и что, возможно, мы могли бы дать ему другое имя, но называть его Люцифером дома, – вспоминает Дэн.

Родители подали официальную жалобу на чиновницу. Совет графства Дербишир в ответе отметил: «Мы приносим свои извинения, но работа регистраторов заключается в том, чтобы давать советы по вопросам имен, поскольку иногда люди не знают определенных значений или ассоциаций вокруг определенных имен».

В конце концов мальчика удалось зарегистрировать под именем Люцифер. Как отметил Дэн, это было сделано "сквозь стиснутые зубы".

Имя Люцифер впервые появилось как имя дьявола в Библии короля Якова в 1611 году. В более современных версиях Библии Люцифер отождествляется со злом и темными силами. При этом древнеримские поэты в своих произведениях упоминали "Люцифер" в значении «утренняя звезда», а в раннем христианстве имя использовалось как восхваляющий эпитет.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter