"В устойчивое будущее - вместе!": в Минске стартует глобальный форум

Сегодня в Минске пройдет Первый Национальный форум по устойчивому развитию. Мероприятие соберет более 400 участников, регистрация которых ведется в эти минуты. Оно проводится в контексте масштабной работы на национальном и международном уровнях по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестки-2030). Откроется форум в 10 часов утра в престижном «Президент-Отеле» в центре белорусской столицы.


Как мы уже сообщали, в 2015 году государства-члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), которые направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Немаловажно, что все 17 целей адаптируются и для Беларуси.

Сегодняшний форум пройдет под девизом "В устойчивое будущее - вместе!" Мероприятие позволит проанализировать работу в сфере достижения ЦУР, проведенную в Беларуси после принятия Повестки-2030, рассмотреть текущую ситуацию в области устойчивого развития, наметить дальнейшей перспективы ее развития.

Как сообщили порталу sb.by в Совете Республики Национального собрания Беларуси, в Форуме примут участие более 400 человек: представители государственных органов, Парламента, науки и образования, бизнеса, общественных организаций и объединений. Участниками предстоящего мероприятия станут представители агентств ООН и международные эксперты. Специально на минский форум из Нью-Йорка прибудет помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер. Ее визит в Беларусь станет первым страновым визитом в этой должности.


Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям: устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу; система мониторинга и оценки имплементации ЦУР.

Кроме того, на форуме состоится церемония награждения победителей конкурса "Молодежные послы Целей устойчивого развития - будущее планеты в наших руках!". Это активные молодежные лидеры, деятельность которых будет способствовать реализации Национальной стратегии в области ЦУР. Также будут отмечены победители конкурса "Супергерои для суперцелей", направленного на повышение осведомленности молодежи о Целях устойчивого развития и вовлечение молодых людей в работу по их популяризации. Завершится Первый Национальный форум по устойчивому развитию принятием итогового документа и награждением лиц и организаций, внесших значительный вклад в достижение ЦУР, Благодарностью национального координатора по достижению Целей устойчивого развития.

Ход проведения форума - в материалах корреспондентов портала sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter