24 января в Минске состоится первый национальный форум по устойчивому развитию

Еще раз о целях устойчивого развития

В 2015 году государства — члены ООН, в частности и Беларусь, приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), которые направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Немаловажно и то, что все 17 целей адаптируются и для Беларуси.


Более того, уже 24 января в Минске состоится первый национальный форум по устойчивому развитию. На нем будет проведена оценка прогресса нашей страны в области ЦУР и презентована концепция Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года. Также порядка 400 участников форума обсудят возможности для поддержания стабильного экономического роста, экологической безопасности, более эффективной реализации потенциала взаимодействия бизнеса с властями и обществом, борьбы с изменением климата, гендерного равенства и инклюзии.

Многие эксперты уже отмечают, что форум станет первой попыткой формирования площадки для регулярного и всестороннего обсуждения вопросов достижения ЦУР. Главное, что все заинтересованные смогут обменяться мнениями, как все–таки эффективнее реализовывать поставленные цели и задачи. И здесь у нашей страны есть определенный опыт. Как ранее подчеркивала постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана–Вишневецкий, в нашей стране достаточно высокий уровень проводимой работы по достижению ЦУР, а предстоящий форум это только подтверждает.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter