В условиях жесткой конкуренции на выборах “темные лошадки” пока не в фаворе

В Брестской областной избирательной комиссии подвели итоги голосования. По предварительным данным, явка составила 79,97%. Жители региона определились со своими кандидатами, отдав голос тем, кого представляли наиболее достойными. Выбирать было из кого. Вот только почему некоторые кандидаты изначально выглядели аутсайдерами? Обратимся к цифрам и фактам.

Взять, к примеру, Брестский-Восточный избирательный округ № 3. Здесь было аж восемь кандидатов в депутаты. Убедительную победу, набрав 49,4%, одержал Анатолий Дашко, действующий парламентарий, в прошлом главврач Брестского областного роддома. Человек, без преуменьшения, известный и авторитетный.

— У него большой опыт как в медицинской практике, так и в управлении, охарактеризовала своего кандидата брестчанка Татьяна Курило, один из избирателей на участке № 33.  Как минимум в вопросах здравоохранения и социальной политики он разбирается очень хорошо.

Нельзя сказать, что других кандидатов этого округа избиратели обошли стороной. По словам председателя облизбиркома Александра Коледы, который провел сегодня итоговую пресс-конференцию, второе место заняла директор Просветительского социально-информационного учреждения “Равенство и справедливость”, член Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анна Канюс — она набрала 11,38% голосов. На третьем месте директор ГУО “Средняя школа № 10 г. Бреста”, член Республиканской партии труда и справедливости Елена Старик. У нее 9,5%. И это из семи претендентов! И все же даже в сумме проценты второго и третьего мест не добирают и половины голосов, отданных Анатолию Дашко. По мнению Александра Коледы, электорат на сей день делает ставку на тех кандидатов, которых знает и в которых больше уверен:

 Избиратели ориентируются на людей, которые что-то сделали в жизни. За молодую учительницу, например, могут проголосовать, но у того же Анатолия Дашко больше шансов. Его прямо или косвенно знает, наверное, каждая брестчанка, которая прошла через роддом. У него большой авторитет. Поэтому пока что голосуют в большей степени за личность, а не за программы. Может быть, ситуация изменится, когда оживут политические партии.

Этим, считает Александ Коледа, и объясняются объективные проценты. К примеру, Елена Старик — директор известной в округе школы. Работает в ней не первый год. Наверняка за нее отдали голос родители учеников, выпускники, достигшие совершеннолетия. И это хороший кредит доверия. Кстати, продолжает Александр Коледа, не обошлось по этому округу и без сюрпризов:

— Светлана Лысенко, молодой учитель сельской школы, набрала 8,18%. Это очень хороший результат. Взялась из ниоткуда. Я поначалу не прогнозировал ей и одного процента. А оказалось, что кандидат что-то собой представляет, виден характер. Мне такие люди очень импонируют. Надеюсь, они себя еще проявят на следующих выборах.

Так что у кандидатов, которые не прошли в Парламент, все еще впереди. А пока результаты сложились так. По области проголосовало свыше 777 тысяч человек, хотя в списках избирателей числилось 972 720. Впервые свои голоса отдали 12 тысяч молодых людей. По 16 округам баллотировались 66 кандидатов. Изначально их было 79, но по разным причинам с предвыборной гонки они снялись.

По итогам голосования пять действующих парламентариев продлили свои полномочия. Свои голоса избиратели также доверили областному военкому, руководителю подразделения МЧС, ветврачу, экономисту, председателю суда, заместителю директора гимназии и проректору вуза, председателю райсовета и другим кандидатам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: