В Ушачском районе после реконструкции открылся «Прорыв»

Мемориальный комплекс ремонтировали всем миром
Мемориальный комплекс «Прорыв» был открыт 30 июня 1974 года на месте прорыва кольца фашистской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны. Высоченные с 2-этажный дом бетонные глыбы-стены.


Между ними - бронзовая 7 метровая фигура партизана с автоматом в руке, застывшая в неудержимой атаке. Прорыв посвящен событиям весны 1944. Тогда захватчики решили покончить с народными мстителями у себя в тылу. 


Против 17 тысяч партизан они бросили 60 тысяч карателей, которых поддерживали авиация, танки, артиллерия, бронепоезда. Однако в ночь с 4 на 5 мая партизаны разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Поперино и Новое Село и вывели вместе с собой из окружения 16 тысяч мирных жителей. 450 народных мстителей похоронены в братской могиле на «Прорыве». 


1717 имен погибших в те дни увековечены на его мемориальных плитах. Здесь же посажены 16 дубов, символизирующие стойкость 16 партизанских бригад. Величественный монумент, внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, давно стал местом знаковым. 


Здесь собираются ветераны войны, останавливаются участники международных автомобильных и легкоатлетических пробегов, сюда приезжают молодожены. Однако осенью 2014-го на мемориале появились признаки разрушения. К счастью, на этот вызов времени власти отреагировали своевременно. За дело, по словам председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, взялись всем миром:

- «Прорыв» - не просто памятник. Это народная святыня, сберечь которую - наш долг перед потомками. Поэтому был открыт благотворительный счет для добровольных пожертвований. Часть средств собрали благодаря республиканскому субботнику. В итоге благоустроили подход к мемориалу, заменили устаревшие бетонные конструкции, обновили фигуру партизана.


Торжества открытия комплекса начались с экскурсии по музею народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка в Ушачах. Там же прошло гашение почтовой карточки с изображением мемориала. Затем около 3-тысяч человек (почетные гости со всех регионов Витебщины, молодежь, ветераны, жители Ушачского района) собрались на «Прорыве». Там во время митинга-реквиема, посвященного 71-й годовщине Победы, слово взял заслуженный архитектор Беларуси Юрий Градов. Примечательно, что 42 года назад Юрий Михайлович был одним из авторов «Прорыва», а в 2016-м выступил в роли научного руководителя проекта его реконструкции:

- Не утратив первоначальной концепции, мемориал обрел новое лицо. Здесь появилось небольшое озерцо, где отражается мирное небо. Это новшество стало одной из изюминок, обогативших комплекс.


Еще там появились партизанские землянки - эдакий музей под открытым небом. И великолепная декоративная подсветка. Ее включили вечером после праздничного концерта - перед салютом. Теперь, по мнению специалистов, обновленный «Прорыв», который можно поставить в один ряд с такими знаковыми для нашей страны памятниками как, например, Брестская крепость, Курган Славы или Хатынь, простоит еще не один десяток лет.

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter