В универсаме и товар выбираем сами

На реконструкцию магазина № 18 при торговом центре «Крынiца» в Ждановичах затрачено более 500 миллионов рублей

— Реконструкцию магазина № 18, что при торговом центре «Крынiца» в Ждановичах Минского района, начали в декабре 2007 года. Сегодня это современный универсам, предлагающий более десяти тысяч наименований товара, — рассказывает директор ОСП «Юбилейное» Минского райпо Василий Малиновский. — На торговой площади 290 кв. метров установили бесшумно работающее холодильное оборудование, кондиционеры, витринные шкафы с подсветкой, овощные горки. Полностью перешли на самообслуживание, что удобно для покупателей. Вынесли на самообслуживание и винно-водочные изделия. А для предотвращения краж планируем установить систему защиты. 

На реконструкцию было затрачено более 500 миллионов рублей. Собственные средства окупятся вскоре: в месяц здесь рассчитывают на 470 миллионов рублей выручки. Только кондитерских изделий стали покупать в четыре раза больше. 

В поселке Ждановичи сдаются в эксплуатацию многоэтажные дома. 

«Вскоре покупателей у нас прибавится, — продолжает Василий Романович. — Заезжают к нам и отдыхающие из местного санатория, и проезжие. Мы готовы предложить им качественный товар и внимательное обслуживание». 

В помощь хозяйкам в универсаме открыт отдел кулинарных изделий и полуфабрикатов. Есть отдел диетического и лечебного питания, а также отделы фирменной продукции. Тут будут готовить и кур гриль. Большим спросом по-прежнему пользуется продукция собственного кондитерского цеха. 

Продавец 2-й категории Алла Гардиевская закончила Минский торговый колледж Белкоопсоюза и работает здесь по распределению с февраля 2008 года. Живет в столице. «После капитального ремонта обслуживать покупателей стало легче и быстрее», — признается молодой специалист. 

Через руки оператора универсама Елены Корзевич каждый день проходит 500 наименований товара. Елена Ивановна осуществляет учет поступления товаров и материальных ценностей. «Сканером считывается код товара, что значительно облегчает труд продавца, — поясняет оператор. — А также мы экономим время нашего покупателя».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter