В Университете МЧС прошла конференция для идеологов госорганов системы обеспечения нацбезопасности

Более ста двадцати представителей идеологических аппаратов государственных органов системы обеспечения национальной безопасности приняли участие в межведомственной научно-практической конференции, которая прошла сегодня в Университете гражданской защиты МЧС.



Спикерами на конференции выступили заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, а также руководители и специалисты идеологических аппаратов госорганов системы обеспечения нацбезопасности.

Приветственное слово Государственного Секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича в адрес участников конференции зачитал Александр Рахманов.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как накаляется международная обстановка, рушится выстраиваемая десятилетиями мировая архитектура безопасности. Активно наращивается потенциал блока НАТО, увеличиваются интенсивность и масштабы проводимых вблизи наших границ военных учений, - говорится в обращении. – Реалии нашего времени – это «гибридные» войны, киберугрозы, терроризм, нелегальная миграция, военные конфликты, использование искусственного интеллекта в преступных целях. Эти и другие вызовы требуют детального внимания и изучения, в том числе и в ходе проведения конференций».



Кроме того, в приветственном слове отмечено, что развитие информационных технологий и социальных медиа способствуют навязыванию населению деструктивной повестки. Особую актуальность в ведомствах силового блока приобретают передовые подходы и методы информационного противодействия, проведения индивидуальной работы с личным составом по воспитанию патриотизма, формирования высоких морально-психологических качеств, сохранения исторической памяти и культурного наследия Беларуси, верности служебному долгу и Присяге. 

Открывая конференцию, Александр Рахманов сказал:

-- В основу приоритетов концепции безопасности положен национальный интерес. Безопасность понимается не просто как процесс защиты от внутренних и внешних угроз. Это понятие учитывает и сопутствующие факторы процесса устойчивого развития нашей страны для движения к тем целям, которые для нас всех просты и понятны, — защита личности и государства от любых посягательств извне.



Сергей Саланович, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, обращаясь к присутствующим, отметил:

-- Складывающаяся внутри страны и за ее пределами общественно-политическая и даже военная обстановка повышает актуальность и значимость проведения конференции. Сегодняшняя встреча – реальная возможность не только обозначить и обсудить существующие проблемы в организации идеологической работы, но и обменяться знаниями и опытом. Одна из главных целей конференции – выработать единые подходы в формировании морально-психологических качеств у подчиненных работников, которые в условиях современных вызовов, рисков и угроз просто необходимы для успешного выполнения задач по предназначению. Убежден, что в рамках форума состоится плодотворный диалог, а полученные научно-теоретические знания будут апробированы в работе с личным составом.



Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул, что национальная безопасность складывается в том числе и из духовной составляющей: 

-- С одной стороны, успех дела, исполнения воинского долга определяется профессиональной подготовкой и моральными качествами, но также немаловажна и мотивировка. Духовные основы, переданные нам предками, дают сильную мотивацию для того, чтобы мужественно и бесстрашно защищать свое Отечество, опираясь на евангельские идеалы, проявляя великодушие к врагу. Поэтому очень важно воспитывать патриотизм уже с детского возраста, а для этого государственные структуры, общественные организации и Церковь должны сплотить свои усилия. А в итоге получить мир, спокойствие, стабильность и безопасность на нашей белорусской земле.

В ходе конференции участники делились опытом организации и проведения идеологической работы в своих подразделениях. Кроме того, особое внимание они уделили основным положениям Концепции национальной безопасности, вопросам, связанным с организацией и проведением индивидуально-воспитательной работы и особенностям формирования социально-психологического климата в своих коллективах.



Кроме того, участники конференции ознакомились с порядком организации образовательного процесса и учебно-лабораторной базой Университета гражданской защиты МЧС, а также возложили цветы к скульптуре сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга,  заложили аллею, приуроченную к Году мира и созидания.

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter