В Турове впервые пройдет массовое венчание

Торжество намечено на 13 сентября
В Турове ежегодно будут проводиться венчания на святой земле. Первое такое массовое торжество намечено на 13 сентября. По православному календарю в этот день чтят память покровителей семьи – святых благоверных супругов Петра и Февронию Муромских.


Кафедральный собор в Турове

Идея проведения обряда в таком формате принадлежит православной епархии и Гомельскому облисполкому. Настоятель кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских – протоиерей  Василий Пытель рассказал о сути начинания:

Тысячи людей ежегодно совершают паломничество к нашим святыням. Здешняя земля – особое намоленное место. Первые сведения о кафедральном храме в Турове датируются еще XII веком. На весь мир известны и растущие из земли туровские каменные кресты, которым приезжают поклониться люди из разных уголков… Поэтому проведение вот такого обряда венчания для желающих пар, верим, послужит крепости белорусских семей.

Однако для того, чтобы принять участие в уникальной церемонии, будущим супругам нужно заблаговременно связаться с настоятелем храма (8 0298386120) и пройти подготовку в своем приходе. После этого будет возможен допуск к таинству. 

13 сентября местом массового торжественного обряда станет главный храм Турова – кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Венчать пары будет епископ Туровский и Мозырский Леонид. Подобный православный праздник семьи в Беларуси пройдет впервые.


Фото с сайта Туровской епархии
dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter