Уникальные работы представили на конкурс, посвященный 100-летию газеты

В цветах и светятся

Предновогодние дни в кабинете секретаря жюри конкурса «СГ»: «100 лет пашем и пишем вместе» чем-то напоминают суматоху в резиденции Деда Мороза. Нам приносят и привозят письма и большие пакеты с работами финалистов. Звонят и волнуются участники. Меньше месяца остается до знаковой даты — 100-летнего юбилея газеты. Но финальный список главных претендентов на три мультиварки и бензокосу пусть пока останется в тайне. Как и принято в сказках, назовем их имена уже в Новом году, когда часы пробьют двенадцать. А пока продолжаем знакомиться.

НА этот раз у нас в гостях целый десант из Волковысского района. Мастера районного Центра ремесел прислали четыре работы, каждая в самобытной технике. Одна из самых опытных участниц конкурса — методист Росского отделения Центра ремесел Ирина Пекарь. По образованию художник-оформитель, 20 лет трудится в родном учреждении культуры. Конек Ирины Андреевны — вышивка. Как вспоминает мастерица, начиналось все с вышивания крестиком и протягом. Техника предусматривает картинку с двух сторон — именно так в старину было принято в наших деревнях. Со своими работами не раз участвовала в Ягеллонской ярмарке в польском Люблине, привозила традиционные рушники и другие изделия. В то же время сейчас среди любительниц рукоделия более популярна вышивка лентами, поэтому около 10 лет назад Ирина Андреевна освоила и эту технику, стала передавать умение взрослым в своем кружке. Зимними вечерами создают оригинальные подушечки, сумочки и другие мелочи.

— Вышивке можно научиться и с нуля, — поделилась мнением собеседница. — У нас есть активные пожилые женщины, которым дома не сидится. Они буквально с азов осваивают рукоделие.

Самая любимая работа мастерицы последняя. Над созданием логотипа нашего издания она трудилась три дня. Тематика «сельчанки» близка: в свое время ее младший сын окончил Гродненский аграрный университет по специальности «менеджер-экономист».

ЕЩЕ одну работу Ирина Пекарь выполнила вместе с мастером народных художественных промыслов Жанной Семак. Рисунок на ткани принадлежит именно ей. Жанна в детстве не играла в куклы, зато не выпускала из рук карандаши, даже стены были в рисунках. Родители уроженки деревни Дубовцы работали в Волковысской сельхозтехнике мастером и инженером, пришлось им потрудиться и в колхозе. Жанна окончила Кобринское художественное училище, затем оказалась в Бресте на фабрике сувениров. В Росском отделении отвечает за кружок «Парасолька». Вместе с подопечными рисует не только на ткани, но и на керамических тарелочках, срезах деревьев. Любимые сюжеты — цветы, животные и птицы, природа в разные поры года, в ее творчестве в основном белорусские мотивы.

«Сельскую газету» семья Жанны Владимировны периодически выписывает. Что она хотела выразить в своей работе?

— Белорусская пара — символ страны, все в руках молодежи, — пояснила она. — Хочется пожелать процветания газете и нашей республике. На страницах издания все интересно, но особо ценю то, что рассказываете о сельчанах.

МАСТЕР народных художественных промыслов Волковысского районного Центра ремесел Наталья Завадская подготовила сувенир на конкурс совсем не случайно. В семье родителей было шестеро детей, родилась она в деревне Неверовичи. Мама Анна Николаевна (ныне уже покойная) проработала всю жизнь на ферме. Отец Станислав Игнатьевич Кантор трудился до пенсии инженером трудоемких процессов в СПК «Неверовичи», до 72 лет не уходил на пенсию. В следующем году аграрий готовится отметить 80-летний юбилей. С юности и до сегодняшнего дня выписывает нашу газету.

— «Сельская газета» (раньше — «Белорусская нива») всегда на столе, отец даже перечитывает материалы, — добавила Наталья Станиславовна. — На один глаз, было, ослеп, но мы уговорили сделать операцию, сейчас читает без очков.

У самой участницы конкурса также необычная судьба. Мастером народных художественных промыслов трудится всего несколько месяцев. После педколледжа учитель трудов и рисования освоила профессии штукатура, вулканизаторщика, прессовщика и 13 лет была оператором ЧПУ. Однако способности к творчеству взяли верх. И вот уже два года как Наталья — ремесленник, причем сама научилась изготавливать ростовые цветы из изолона, объемные светильники, фотозоны. Освоила по мастер-классам в интернете, увлеклась, стала участвовать в выставках-продажах. Интересно, что эта изящная красавица легко управляется с промышленным феном и дрелью.

— Меня хорошо знают в строительном магазине, электротоварах, делают скидки на металлопластиковые конструкции, — смеется мастер. — В Центре ремесел веду кружок «Василек», с детьми изготавливаем цветы.

Самое сложное в работе Натальи — арка с сияющими светодиодами на заднем плане. Лепестки цветов пришлось приклеивать около двух недель с помощью зубочисток! Нелегко дались и фигурки, и изготовление миниатюрной копии издания. Но, по словам участницы, для любимой газеты все хотелось сделать по высшему разряду.

ОСОБЕННОЙ получилась и конкурсная работа мастера народных художественных промыслов отделения в Росси Марины Гайдель. Родилась Марина Хамратовна в Казахстане, в пять лет с родителями переехала в деревню Скоморошки Столбцовского района. Мама Светлана Казимировна работает оператором машинного доения, отчим Виталий Анатольевич — скотником. Марина училась в Мирском художественном колледже, стала художником росписи по дереву. Год создавала глиняные статуэтки и покрывала вазы и кашпо глазурью на небольшом заводе в деревне Трощицы Кореличского района. А позже вышла замуж и перебралась в Россь, где ведет кружок по лепке из глины «Сударыкі».

— Сельская жизнь — это красота цветущих полей, — делится замыслом конкурсной работы мастер. — Подсолнухи — символ плодородия. Люблю полевые колокольчики, колоски. И «сельчанка» у меня ассоциируется с благополучием, богатством в поле и на столе.

Хороший посыл для будущего «сельчанки» и ее читателей! Продолжайте следить за нашим конкурсом и не забудьте остаться вместе с газетой-юбиляром в 2021 году.

yasko@sb.by

Фото Анастасии МАМЕДОВОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter