В центре внимания Куба, Венесуэла, Эквадор

Сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. В ходе посещения этих государств в центре внимания будут находиться вопросы развития торгово-экономических отношений, политического диалога, а также ряд других перспективных направлений сотрудничества со странами Латиноамериканского региона.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО направился с официальным визитом в Республику Куба, Боливарианскую Республику Венесуэла и Республику Эквадор.

Сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. В ходе посещения этих государств в центре внимания будут находиться вопросы развития торгово-экономических отношений, политического диалога, а также ряд других перспективных направлений сотрудничества со странами Латиноамериканского региона.

Из всех государств Латинской Америки у Беларуси наиболее продвинутым является сотрудничество с Венесуэлой. Торговый оборот двух стран за 5 лет вырос более чем в 200 раз: с 6 миллионов долларов в 2006 году до 1,3 миллиарда долларов в 2011 году. Беларусь и Венесуэла успешно взаимодействуют в областях добычи нефти и газа, нефтехимии, энергетики и газификации, сельского хозяйства, промышленности, науки, технологий, образования и культуры. С помощью белорусских специалистов здесь построены предприятия по сборке грузовых автомобилей «МАЗ» и тракторов «МТЗ», завод по производству строительных материалов, реализуется ряд других перспективных проектов.

Особое внимание в сотрудничестве Беларуси с Кубой уделяется научной сфере, биотехнологиям, геологоразведке, а также другим направлениям, в числе которых поставка сельскохозяйственной и иной техники.

Беларусь и Эквадор имеют значительный потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. Перспективными являются проекты по созданию совместных предприятий, поставкам промышленной и иной продукции, оказанию услуг белорусскими организациями.

Беларусь и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Гаване с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом. В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что позиции Беларуси и Кубы совпадают по важнейшим вопросам международной повестки дня. В первую очередь это касается создания многополярного мира и установления справедливого международного экономического порядка. Глава белорусского государства также отметил, что Беларусь высоко ценит огромный авторитет Кубы в Латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения.

«Беларусь решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США», — сказал Александр Лукашенко. По мнению главы белорусского государства, голосование по этой резолюции в ООН «из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен «холодной войны» подрывает авторитет самих Соединенных Штатов». «Мы выступаем за укрепление добрососедских отношений между государствами. За разрешение спорных вопросов путем переговоров и создание условий для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter