В Центральном Доме офицеров сегодня простились с Героем Советского Союза Василием Мичуриным

Сегодня в Центральном Доме офицеров прошла церемония прощания с Героем Советского Союза Василием Мичуриным. Полковник в отставке ушел из жизни на 106-м году жизни. Провести в последний путь Василия Сергеевича пришли не только родственники, друзья, офицерский состав Вооруженных Сил Беларуси, в церемонии приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Виктор Гулевич. 


– Василий Сергеевич – человек-сталь, кремень, – рассказал заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий– Он прошел не одну войну, Герой Советского Союза. Свою награду он получил за участие в Советско-финляндской войне, прошел всю Великую Отечественную войну, получил несколько ранений, обладает многими наградами. В Минске он сделал очень много для воспитания молодежи. С ним уходит эпоха. И очень важно сохранить память об этих людях, на первое октября 2021-го осталось порядка 1500 ветеранов, участников войны. И уход каждого должен бить набатом в наших сердцах. Каждого ветерана мы должны проводить достойно, с особыми почестями. 


Игорь Луцкий высказал идею, что считает нужным создавать аллеи, посвященные ветеранам, у мест их захоронения:

– Каждый должен иметь возможность поклониться подвигу людей, возложить цветы, отдать дань уважения тем, кто спас нас от войны. Нам нужно очень серьезно подумать о реальном, настоящем, серьезном увековечении памяти этих людей. Мы немного отошли в сторону, ушли в свои дела, но нельзя забывать то, что было десятки лет назад. Это – наша память, будущее, наследие. И если мы забудем об этом, мы забудем сами себя. 

Полковник в отставке прошел Советско-финляндскую войну и Великую Отечественную – от первого до последнего дня. Звания Героя Советского союза Василий Мичурин был удостоен за подвиг в бою на Карельском перешейке в начале февраля 1940-го. Тогда ему было всего 24 года. 


– Он отбивал атаку в течение суток вместе со своим помощником, используя несколько пулеметов. Таким образом он обманывал врага. Мы все очень хорошо знаем это, потому что он не только нам рассказывал – внукам, он рассказывал это и правнукам, нашим детям. Мы будем передавать эту историю, чтобы все знали, какой ценой досталась победа. Он прошел и Великую Отечественную войну, дошел до Берлина, встретил там Победу. Это нужно помнить. Дедушка всегда был главой нашей семьи, объединял всех, особенно своим жизнелюбием, – вспоминает внучка героя Юлия Мичурина. Для него было главным, чтобы все были рядом и счастливы. 
Василий Сергеевич – обладатель многих ценных наград, которые достались ему непростой ценой. Два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, медаль «За боевые заслуги» он получил при освобождении Гомеля и Слуцка, Барановичей и Бреста. За освобождение Варшавы и бои в Восточной Пруссии он получил второй орден Отечественной войны II степени. 

– Сохранять историю, память – одна из важнейших задач государства и каждого человека в отдельности, – добавил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский. – Сегодня мы прощаемся не просто с человеком, прощаемся с легендой. Судьба этого человека была вплетена в целую историческую эпоху. Вся жизнь Василия Сергеевича была посвящена служению Родине. Такие яркие люди, которые уходят, – пример для каждого из нас независимо от возраста. Пример, как нужно относится к своей Родине. Не ждать, что Родина тебе что-то должна, а делать для нее все то, что можешь сделать сегодня. Сохранение исторической правды и памяти – важнейшая задача. 

Герой Советского Союза захоронен на Восточном кладбище столицы. Церемония прошла с особыми почестями. В последний путь ветерана проводили под звуки оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, традиционный троекратный салют залпами производили военнослужащие роты почетного караула. 

















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter