В тропиках носят топики

Термометры на этой неделе покажут до +36 градусов

Термометры на этой неделе покажут до +36

— В Беларусь нагрянула субтропическая средиземноморская жара. Уже в минувшие выходные столбики термометров поднялись днем до +28 — +31. Но это только начало. Наступившая центральная неделя лета будет еще горячее: температура воздуха станет на несколько градусов выше, — рассказала «Р» главный синоптик страны Ольга Федотова.

В итоге со вторника по четверг термометры покажут ночью от +17 до +23, днем от +27 до +34, по востоку до +36. Правда, не обойдется без осадков. Во вторник преимущественно на юге, а в среду и четверг по юго-западу страны прошумят кратковременные грозовые дожди. Во вторник местами по югу не исключены сильные ливни и шквалистые усиления ветра.

В пятницу и субботу жара лишь усилится. Ночью термометры по-прежнему покажут не ниже +17 — +23, а днем будет уже от +29 до +34, местами до +36. Кое-где, в основном по западу, ожидаются кратковременные грозовые дожди.

И лишь в воскресенье характер погоды немного изменится. Вслед за смещающимся из Польши атмосферным фронтом подует западный ветер и станет на 3—5 градусов прохладнее: днем температура ожидается от +24 до +29, и только на юго-востоке еще до +30 — +35.

Кстати, насколько бы аномально жаркой ни оказалась наступившая неделя, она все-таки не превысит абсолютных рекордов. Самыми теплыми в Беларуси были июли 1936-го и 2002 годов, когда термометры показывали от +33 до +38 градусов.

------------------------------------

Тем временем

Жаркая погода установилась в эти дни и в России. До +36,8 раскалялся воздух на востоке Подмосковья, в Уфе зарегистрирован новый температурный максимум в +34,3, в Астрахани зашкалило до +40,5. А в Нижнем Поволжье, Дагестане и Калмыкии полуденный зной усиливался до +39 — +42. Не лучше обстояли дела в Армении и Азербайджане — термометры показали в Ереване и Гяндже до +40. И наконец отметилась Грузия: в Тбилиси зарегистрирован абсолютный рекорд в +38 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter