В Толочине появилась инклюзивная площадка «Время общения» для детей с особенностями психофизического развития

Толочинский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации презентовал свою инклюзивную площадку «Время общения».

Иллюстративное фото

Яркий социальный проект победил в конкурсе местных гражданских инициатив, став реальностью благодаря выигранному гранту и действенной поддержке райсовета депутатов, райисполкома, предприятий и организаций региона.

О предназначении проекта говорит исполняющий обязанности директора центра Анна Гапеева:

– «Время общения» важно тем, что позволит решить главную задачу нашего учреждения – социализацию и инклюзию детей с особенностями психофизического развития.

Коррекционный центр, расположенный в агрогородке Озерцы, сегодня посещают десять особенных деток со всего Толочинкого района. Еще двое находятся на надомном обучении. В учреждении есть все, чтобы ребята чувствовали себя комфортно: два учебных класса, комната социально-бытовой ориентировки, кабинет диагностики и ранней комплексной помощи, душевая... С появлением инклюзивной площадки возможностей станет еще больше.

Окончательная сдача проекта предусмотрена к 1 ноября, уточняет Анна Гапеева:

– Площадка состоит из четырех зон, каждая со своим целевым наполнением. Так, в зоне активного движения установлена беседка для игр, отдыха и уединения, садовая мебель... Ребята смогут с пользой и интересом заняться подвижными играми, поучаствовать в спортландии, покататься на самокатах и велосипедах с участием родителей, своих законных представителей и сверстников. К слову, под реализацию проекта мы приобрели специальный велосипед для детей с ДЦП.

Коррекционно-развивающая зона со специальными комплексами и тренажерами предназначена для развития вестибулярного и опорно-двигательного аппаратов. В зоне отдыха и общения оборудован теневой навес, есть скамейки, возможность включиться в настольные игры, а в перспективе именно здесь появятся творческая мастерская и даже фитобар.

Полную релаксацию и реабилитацию обещает зона слияния с природой. Собеседница делится:

– На этом участке хотим организовать мини-огород, метеоуголок, установить кормушки для птиц и домики для полезных насекомых, а еще высадить зеленые кустарники.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter