В тему

Девять месяцев одних разговоров

Девять месяцев одних разговоров


Это выглядит неожиданно, но от этого не перестает быть правдой. В начале нынешнего футбольного сезона, аккурат 9 месяцев назад, российские футбольные гранды бодро рапортовали о планах по строительству новых стадионов. Проекты «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Зенита» на бумаге выглядели очень привлекательными. Однако действительность, особенно на фоне экономического кризиса, уже внесла свои коррективы...


Два года уж минуло, как с землей сровняли стадион им. Кирова в Санкт–Петербурге, а новая арена все никак не может «определиться» с собственной стоимостью. Она уже подорожала в четыре раза — до 23,7 млрд. российских рублей (при сегодняшнем курсе Центробанка России 28 рублей за 1 доллар сумма в валюте получается не менее внушительная), а конца этой «гонки вооружений» не видно. Зато уже известно, что «Газпром–Арену» обязательно оборудуют трубопроводом... для подачи пива. По пивопроводу напиток будет подаваться к ложам стадиона и расположенным на территории кафе...


В конце ноября «Спартак» и ЦСКА, не сговариваясь, дружно объявили о приостановке строительства своих арен, рассчитанных соответственно на 42.000 и 30.000 зрителей. Как отмечает «МК», комментарии руководителей обоих клубов к этому факту отличаются только размером. Коммерческий директор армейцев Андрей Зарубян был лаконичен: «Мы ожидаем падения цен на стройматериалы и корректируем затраты». Заодно из его уст прозвучало признание, что бюджет ЦСКА на 2009 год еще не сформирован. А вот владелец «Спартака» и вице–президент «ЛУКойла» Леонид Федун говорит о том же, но более подробно: «Выйдем на площадку, когда будет уверенность, что можно построить не на словах, а на деле».


В отличие от «Спартака», который пока не приступал к строительству, ЦСКА еще в прошлом году запустил на Песчаную улицу экскаваторы и бульдозеры. Замораживание стройки на длительный срок повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому отступать армейцам некуда. Хочешь не хочешь, а стадион достроить придется. Но уже, конечно, не к весне будущего года, как было объявлено при закладке первого камня в мае 2007–го.


В ноябре был сыгран последний матч на московском стадионе «Динамо». Теперь все ждут, как около 300 млн. долларов уйдет на строительство нового стадиона, манежа с искусственным полем, ледовой площадки, зала для легкой атлетики, теннисных кортов, бассейна и тира. Уже известно, что в следующем году бронзовые призеры чемпионата России–2008 будут принимать соперников на «Арене Химки». Жителям этого подмосковного города с недавних пор не остается ничего другого, как болеть за команду Андрея Кобелева. Ведь их футбольный клуб, как известно, пал жертвой кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter