В Тбилиси опять жара

О ситуации в Грузии

Вчера утром Михаил Саакашвили принимал военный парад, который проходил по проспекту Руставели. А всего за несколько часов до этого на этом самом месте состоялась акция протеста - оппозиция требовала отставки президента. Но ночью грузинский спецназ с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов прогнал манифестантов с центрального проспекта Тбилиси. В результате противостояния погибли несколько человек. Власти заявляют о гибели двух полицейских, которых сбил автомобиль, якобы увозивший лидеров оппозиции с места событий. СМИ сообщают еще об одном погибшем - уже среди протестующих. В то время как обе стороны конфликта обвиняют друг друга либо в чрезмерной жестокости, либо в излишней агрессивности, Россия и Запад продолжают водить хоровод вокруг маленькой кавказской республики.


При всем оплаченном рвении командированных московских журналистов, если бы не жертвы, нынешняя акция протеста оппозиции, наверное, не оставила бы заметного следа в современной истории Грузии. Для этого есть объективный критерий: численность демонстрантов. "Революция роз", приведшая к отставке Эдуарда Шеварднадзе, была гораздо многолюднее. Да и Михаил Саакашвили на своем посту уже сталкивался с более серьезными испытаниями. Вспомним 2007 год, когда оппозиция вывела на улицы 100 тысяч человек. Однако и тогда противники действующей власти не добились своего. С тех пор практически каждый год они собирают более или менее крупную демонстрацию в Тбилиси.


Нынешнюю акцию организаторы назвали с намеком, в арабском стиле - "День гнева". Как в Тунисе и Египте. Он начался 21 мая и затянулся на неделю. В МВД Грузии заранее предупредили, что если к полуночи 26 мая сторонники оппозиционного "Народного собрания" не покинут улицу добровольно, "они покинут ее в принудительном порядке" - так в итоге и произошло.


Кроме того, события на проспекте Руставели нельзя назвать в чистом виде противостоянием между действующей властью и оппозицией. По той простой причине, что фронда была представлена лишь одним движением - "Народное собрание" во главе с бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе. Изначально предполагалось, что ей будет ассистировать "Грузинская партия", поговаривали даже, что по этому случаю из эмиграции на родину вернется опальный министр обороны Ираклий Окруашвили. Однако, видимо, почуяв, что дело не выгорит, он не стал рисковать (на нем висит обвинение в коррупции) и сдал свой билет на рейс Париж - Тбилиси. Пришлось Бурджанадзе в одиночку подниматься на трибуну, сколоченную для главнокомандующего на параде, и объявлять о конце революции Саакашвили и начале новой.


Бывшая ближайшая соратница грузинского президента в итоге рассорилась с ним, так же как Юлия Тимошенко с Виктором Ющенко. Сегодня она обвиняет Саакашвили в авторитарных методах правления. Собственно, сценарии, по которому развиваются события после революции, везде примерно одинаковые. С некоторыми вариациями: Тимошенко сегодня судят, Бакиева силой вынудили покинуть страну, Бурджанадзе жалуется на гонения против ее сторонников. Но всем без исключения республикам, где в свое время власть сменилась не на выборах, а в результате переворота, сегодня приходится сталкиваться с попытками повторить еще раз то, что удалось однажды. Вернуться в легитимную колею сложнее, чем свернуть с нее.


Любопытно было наблюдать, как реагируют на грузинские события в Москве и западных столицах. Российские телеканалы в последние дни открывают новости алармистскими сюжетами из Тбилиси, а МИД призвал обеспечить свободу собраний грузинскому народу. Все это позволило Саакашвили увидеть за всем руку Москвы, хотя, справедливости ради, ни один серьезный деятель в Грузии не станет связываться с Россией, поскольку для него это будет означать неминуемую политическую смерть.


С другой стороны, западные СМИ также передавали картинку из Грузии, но скорее по инерции - они сейчас везде видят зарево египетского и тунисского пожаров. Зато западные дипломаты в Тбилиси однозначно заявили, что акция была разогнана "организованно и законным способом" (Евросоюз) и что "было определенное число участников акции, которым был неинтересен мирный протест, а наоборот, они пытались развивать насильственное противостояние" (посол США)...


Как видим, на объективность со стороны рассчитывать сложно, темпераментным грузинам самим придется разбираться со своими проблемами. Да, Тбилиси преобразился, а дорожная полиция не берет взяток, но война 2008 года и мировой экономический кризис замедлили темпы развития страны. По официальным данным, две трети населения живут в бедности. И это реальный вызов, на который придется ответить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter