Мужчины-одиночники начали выступление на чемпионате Европы по фигурному катанию

В своем деле — фигуры

Вчера вечером на льду «Минск-Арены» разыграны первые медали чемпионата Европы по фигурному катанию — среди спортивных пар. А еще выступление на турнире вслед за женщинами-одиночницами начали мужчины. У белорусского болельщика в этом виде программы свой интерес: в числе участников есть и наш фигурист Яков Зенько.

18-летний белорус вышел на лед одним из первых. Добиться идеального проката Якову не удалось: от судей получил оценку 56,38 балла — 30-е место. Сам фигурист подытожил выступление так:

— Совсем недоволен тем, как откатался. Немного потерял контроль во второй половине программы: все шло хорошо, и я слишком сильно поверил в себя. Перед выступлением чувствовалось волнение, но когда вышел на арену, стало намного проще. К тому же поддержка трибун была настолько сильной, что я даже почувствовал себя Алиной Загитовой в хорошем смысле!

Яков ЗЕНЬКО.

С трибун за Яковом наблюдали родители. Татьяна и Александр говорят:

— Все время находимся в напряжении, трудно переживать такие старты. Готовились, хотели показать все самое лучшее, но не все получилось. Для сына этот турнир всего третий в нынешнем сезоне: долго восстанавливался из-за травмы и до чемпионата Европы выступил только на чемпионате Беларуси и международных соревнованиях в Польше, так что практики все же не хватило. Но надеемся, что дальше Яков будет только прогрессировать.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске для многих спортсменов стал дебютным. Например, для 17-летнего чеха Матиаса Белоградского, которому удалось войти в двадцатку сильнейших после короткой программы. Интересно, что тренирует этого фигуриста один из самых известных чешских одиночников Томаш Вернер, 11 лет назад выигравший чемпионат Европы. Как и его воспитанники, он был потрясен уровнем организации турнира и классом спортсменов, приехавших на него:

— Все отлично приготовлено. Чудесная арена, прекрасный дворец для тренировок. Не всегда во время даже крупных соревнований у спортсменов есть место, где можно разминаться. В Минске с этим проблем нет — и тренировочная, и главная площадки прекрасны. Я почти каждый год приезжаю в Беларусь на турнир Ice Star и рад, что теперь ваша страна принимает чемпионат Европы. Конкуренция для нас здесь просто огромная. Уровень спортсменов очень высок, и от этого соревнования становятся только интереснее.

Татьяна и Александр ЗЕНЬКО.

Главная звезда соревнований — испанец Хавьер Фернандес — вышел на лед последним и неожиданно для многих почти 9 баллов уступил россиянину Михаилу Коляде. Испанца опередил и еще один россиянин — Александр Самарин, что в субботу в произвольной программе вполне может вылиться в то, что Фернандесу придется отложить на потом идею догнать по числу золотых наград чемпионатов Европы легендарного Евгения Плющенко. А ведь он хотел уйти из фигурного катания с гордо поднятой головой именно после первенства в Минске.

А уже сегодня медали на «Минск-Арене» разыграют девушки-одиночницы, у которых после короткой программы лидируют россиянки Алина Загитова, Софья Самодурова и швейцарка Алексия Паганини. Сегодня же начнут выступление на чемпионате Европы и танцевальные пары, среди которых чемпионы Беларуси Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. После ритмичного танца завтра они представят произвольные программы и определят призеров. А в воскресенье финальным аккордом чемпионата на «Минск-Арене» станет красочное гала-шоу.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter