В Свислочи установят памятник в честь Героя Советского Союза Николая Массонова

Эту новость сообщил корреспонденту sb.by председатель Свислочского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий.


- В Год мира и созидания районная власть решила увековечить имя героя, который освобождал нашу землю. Надо обязательно отметить, что местное население с энтузиазмом поддержало эту инициативу. И приятно констатировать, что задумка в самое ближайшее время воплотится в жизнь. В частности, на днях Свислочь посетили авторы творческого проекта - архитектор Борис Шмыга и скульптор Владимир Пантелеев. Место расположения будущего памятника - рядом с районной Доской Почёта у райисполкома. Бронзовый монумент будет установлен на гранитном постаменте. С датой торжественного открытия бюста мы также определились: это 17 июля 2023 года, когда исполняется 79 лет со дня трагической гибели Николая Павловича Массонова, И одновременно это день освобождения Свислочи от немецко-фашистских захватчиков. Долгих 1116 суток длился кровавый оккупационный режим, установленный безжалостными гитлеровскими захватчиками на нашей многострадальной земле.

...Если возвращаться к личности Героя Советского Союза Николая Массонова, то на протяжении многих лет его имя носит средняя школа № 2 города Свислочь. И вот - новая веха. 


Фото: редакция "Свiслацкай газеты"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter