В Светлогорске и Минске обезврежены подпольные нарколаборатории

Обезврежены подпольные нарколаборатории...
Две подпольные лаборатории по производству амфетамина обезвредили сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси. 

Как сообщается на сайте МВД, "отработку Светлогорска" оперативники начали после получения информации, что в регионе появился поставщик психотропного вещества амфетамина. Вскоре в поле зрения милиции попал 30-летний местный житель, ранее не судимый, неработающий. Мужчина часто наведывался в Минск к знакомому, как впоследствии выяснилось, компаньону по незаконному бизнесу. 

После очередного визита в Минск оперативные сотрудники приняли решение о задержании. Операции были проведены сразу в двух местах: в Первомайском районе Минска и Светлогорске. При задержании у приезжего нашли амфетамин, а по месту его жительства, как и предполагали оперативники, обнаружили подпольную нарколабораторию. Такое же производство в арендованном частном доме организовал в столице и его компаньон, неработающий и ранее не судимый уроженец Бобруйска. 

Изъято лабораторное химическое оборудование, реагенты и прекурсоры для синтеза и изготовления амфетамина общим весом почти 100 кг, из которого можно было сделать около 30 кг готового наркотика. Это свыше 120 тысяч доз. По ценам черного рынка прибыль наркодельцов составила бы несколько десятков тысяч долларов. 

По словам оперативников, сферы влияния компаньонов были строго поделены: один обеспечивал "синтетикой" Светлогорск и ближайшие регионы, другой — ночные клубы столицы. 

Возбуждено дело по статье 328 УК, предусматривающей до 13 лет лишения свободы. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter