В свете трагедии

Под Минском столкнулись маршрутка и «Форд–Эскорт»
Под Минском столкнулись маршрутка и «Форд–Эскорт»

Ровно неделю назад мы писали о пешеходе — виновнике жуткого ДТП, которого приговорили к трем годам лишения свободы. Из–за бесшабашности пьяного погиб водитель «Жигулей». Казалось, в судебной практике создан прецедент. Но, видимо, не все усвоили этот урок юриспруденции. Вечером в минувший понедельник ситуация точь–в–точь повторилась на 14–м километре трассы Минск — Гродно.

На дороге в свете фар «Форда–Эскорт» вырисовался силуэт девушки в темной одежде и без фликеров. Заметить заранее ее было невозможно. Нарушительница вдобавок оказалась еще и под хмельком, рассказали инспектора ДПС. Водитель сделал все, чтобы предотвратить несчастье. Резко вывернул руль влево, попутно все же зацепил девушку, выехал на встречную полосу и протаранил маршрутку, в которой находились 11 пассажиров. От сильнейшего удара микроавтобус перевернулся на бок. Чудом избежал столкновения ехавший следом «Ниссан–Микра».

Водитель «Эскорта» погиб мгновенно. В маршрутке пострадали 8 человек (студенты, военнослужащий, главврач одной из лидских поликлиник и другие пассажиры): у них черепно–мозговые травмы, переломы носа, ушибы, порезы... Саму виновницу госпитализировали с переломом левой голени и ЧМТ. В шоке девушка не могла сказать ни слова.

— За минуту до аварии как раз в этом месте проезжал инспектор ГАИ: никого на дороге не было, — вздыхает временно исполняющий обязанности начальника отдела дознания ГАИ Минской области Константин Янушко. — Результат внезапного появления девушки вы уже знаете. От «Эскорта» осталась лишь груда металла. Узнать марку машины практически невозможно. Возбуждено уголовное дело. Не исключено, перед судом придется отвечать именно девушке–пешеходу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter