В сумке миорского почтальона Татьяны Шокель письма, газеты и… пряники

В сумке газеты и... пряники

ВОСЕМЬСОТ клиентов у миорского почтальона Татьяны ШОКЕЛЬ, и преодолевает она более десяти километров в день. На участке — особняки и многоквартирные дома, предприятия и организации. Вот уже 17 лет Татьяна верна профессии, выполняет поручения ответственно, а адресаты добрых слов не жалеют: корреспонденция в почтовом ящике с самого утра, точно в срок посылки, заказные письма и пенсии.

После работы в трикотажном ателье Татьяна подыскивала для себя новое место и пришла на почту. В администрации внимательно выслушали и поддержали. Назначили разносить по городу пенсии, а потом должность упразднили и эту финансовую ношу разделили между участковыми почтальонами.

Практически всех клиентов Татьяна знает в лицо, наведывается домой газету выписать, посылку или заказное письмо вручить, а заодно предложить провиант. С собой всегда самое ходовое — сахар, растительное масло, конфеты, особенный спрос на шоколадные пряники. Но не только поэтому сумка у почтальона тяжелая, в ней 59 республиканских газет, 233 районки, областные, детские издания, открытки, письма… Все захватить с собой невозможно, поэтому в назначенное место почтомобиль подвозит необходимое. Новая приятная предновогодняя услуга — поздравление Деда Мороза.

«Сельская газета» на участке у Татьяны пользуется интересом, а в некоторых семьях, например Мышко и Коротаевых, получают ее постоянно. С печатными изданиями как? Тираж у периодики уменьшился не только из-за стремительного развития технологий, но и потому что перечень изданий стал разнообразнее. Татьяна всегда идет навстречу клиентам, выполнит и просьбу, не входящую в официальный перечень ее услуг, — поможет отправить заказное письмо или по другому поводу выручит людей, которым тяжело идти на почту.

Каждое утро Татьяна Шокель спешит в сортировочный отдел, где получает свою информационную порцию, которую потом доставляет адресатам. Справляется быстро, жители участка довольны и огорчаются каждый раз, если их любимый почтальон вдруг заболеет или в отпуске. А Татьяне тоже нравится общение с людьми, довольна зарплатой и премиями. Она уже построила в Миорах кооперативную квартиру, поддерживает маму 23-летний сын, который трудится в райцентре строи­телем.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter